Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Оздоровление по-моторовски для ветеранов производства

Оздоровление по-моторовски для ветеранов производства

Категорія: Суспільство, Регіон
Оздоровление по-моторовски для ветеранов производства Комфортный отдых – это организованный на высоком уровне. С этим утверждением согласится каждый, кто хотя бы раз был на оздоровлении в пансионате или профилактории. Обычно рядовому запорожцу много времени и сил требуется, чтобы оформить санаторно-курортную карту, да еще попасть на прием к узким специалистам не так-то просто, а об очередях в коридорах городских поликлиник и говорить не приходится...
 

Потом нужно еще добраться до места расположения здравницы, с учетом нынешнего состояния транспорта, дорог, да по морозу! Вот и получается, что на отдыхе первые два-три дня уходят на то, чтобы восстановить душеное равновесие, осознать, что можно расслабиться и наконец-то уделить внимание своему самочувствию.

 

К счастью, все описанные неудобства незнакомы ветеранам предприятия МОТОР СИЧ, которые 22 января на комфортабельных автобусах отправились в заводской санаторий-профилакторий в Вольноандреевке.

 

Восемнадцать дней для 132 заводчан будут наполнены общением, прогулками на свежем воздухе, вниманием и заботой персонала. В лечебно-оздоровительном учреждении есть все необходимые профилактические процедуры, а повара обеспечивают гостей полноценным и сбалансированным питанием. Особый бонус – радушие хозяев райского уголка, добросердечность и предупредительность.

 

– Заезды для ветеранов проводятся два раза в год – в январе и мае. Благодаря администрации МОТОР СИЧ и профсоюзному комитету моторостроители, отработавшие десятки лет на предприятии, оздоравливаются бесплатно. В живописное местечко на берегу Днепра их с комфортом доставляют автобусы транспортно-производственного управления. Подготовительный этап также прошел организованно. Накануне мы пригласили в Совет ветеранов всех, кто получил путевки, чтобы сотрудники санатория-профилактория познакомились с ними, заранее наметили, где их разместят, учитывая пожелания каждого. Пожилым людям были назначены процедуры согласно медицинским показаниям. Зачем это делается? Ответ прост: чтобы с первых минут заводчане отдыхали душой и телом вдали от городской суеты. Сразу по приезду они получают ключи от номеров, располагаются и, немного передохнув, могут позаниматься лечебной физкультурой, отправиться на водо- или светолечение. Никакой суеты, спешки, очередей. Отдых по-моторовски всегда высокоорганизованный, именно поэтому домой все возвращаются в хорошем настроении, бодрыми и с новыми силами, – рассказал председатель ветеранской организации АО «МОТОР СИЧ» Александр Маслов.

 

Своими впечатлениями охотно поделились Наталья Деревина:

– Впервые я была в Вольноандреевке в 2000 году, когда работала на ЗМЗ. Поездка с ветеранами для меня что-то новое, наверное, именно поэтому волновалась, чтобы все сделать вовремя. Но оказалось, беспокойство – совершенно излишне. В Совете ветеранов я получила талоны на посещение медико-санитарной части АО «МОТОР СИЧ». Сдала анализ крови, сделала флюорографию, посетила узких специалистов и получила заключение терапевта. У него же проконсультировалась, что нужно делать, чтобы эффект от процедур был максимальным. Еду в профилакторий в прекрасном настроении, впрочем, как и все, кто уже через час будет вдыхать целительный аромат соснового бора.

 

Для коллег из управления главного метролога Лидии Корниенко и Светланы Монаковой совместный отдых – не редкость. И дело не только в любви к содержательному досугу, а в том, что дружба их исчисляется десятилетиями. За сорок лет пережили они вместе немало радостных, а порой, и горестных минут.

 

– На МОТОР СИЧ совершенно особое отношение к старшему поколению. Уважительное, бережное, человечное. По нашей просьбе нас поселили в одном номере, помогли определиться с процедурами… От такого внимания на душе становится теплее, и мысли тягостные отступают, – уверена Лидия Корниенко.

 

О том, что на предприятии МОТОР СИЧ ветераны пользуются заслуженным уважением и почетом, знает каждый. Они ежедневно ощущают поддержку администрации, профсоюзного комитета, родного коллектива, молодежи. И в этот день убеленные сединами передовики производства искренне благодарили моторостроителей за заботу, чуткость, поддержку.

 

Ирина ГОНЧАРОВА, фото автора

 

Источник Позиция