Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как правильно написать завещание?

Как правильно написать завещание?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Как правильно написать завещание? Ситуации, когда наследники сталкивались с массой сложностей при оформлении в свою собственность имущества после смерти родных и близких происходят очень часто. Так случается даже если при жизни наследодатель составил завещание но сделал это не правильно или не совсем правильно.
 

Написать завещание несложно. Но трудно сделать это грамотно с правовой стороны. Иначе, по словам юристов столичной компании, у наследников могут возникнуть проблемы с наследованием или распределением имущества.

 

Подтвердите свою подпись

Если завещание неправильно оформлено, то наследование имущества, о котором в нем говорится, будет происходить на общих основаниях. В этом случае, говорят юристы, все имущество разделяется поровну между детьми и одним из супругов. - Этого не случится, если завещание будет составлено в письменной форме и будет лично записано тем, кто его составлял, также документ необходимо заверить у нотариуса или других должностных лиц.

 

- Заверяется не только содержание завещания, а и правдивость подписи того человека, который его составляет. "Узаконить" его можно независимо от того, где проживает завещатель, и от того, где находится имущество, которое он завещает. Если этот документ пишут, например, в больнице, в следственном изоляторе или в селе, где нет нотариуса, то правдивость подписи должен засвидетельствовать соответственно главный врач, начальник следственного изолятора, председатель или секретарь сельского совета.

 

Завещание, по словам юристов, имеет силу документа только после смерти завещателя. К этому времени человек, который писал завещание, может распоряжаться своей волей как пожелает. Он может изменить завещание, отменить его или даже написать несколько его вариантов. Если есть несколько завещаний, то каждый следующий документ заменяет предыдущий в той части, которой он противоречит.

 

Например, в первом написано "... завещаю сыну Ивану дом, квартиру, земельный пай." А во втором "... завещаю сыну Петру дом, квартиру". Это означает, что Петр наследует дом и квартиру, а Иван - только земельный пай.

 

Докажите право на собственность

Содержание завещания, как говорят юристы, может быть каким угодно. - Например, будет написано: "Все мое имущество, которое мне принадлежало, принадлежит, будет принадлежать или должно мне принадлежать, я завещаю своему другу Иванову И.И.».

 

- Тогда гражданину Иванову надо будет искать все имущество своего друга. Сначала господин Иванов должен написать заявление, что принимает наследство и просит выдать свидетельство о праве на наследство. После этого он сам или с помощью нотариуса может искать имущество, которое принадлежало его другу. Наследник вправе искать это имущество в течение полугода. Если через шесть месяцев после смерти завещателя человек, о котором говорится в завещании, не подал заявление о принятии наследства, то считается что он утратил право на обладание ним. Но по иску наследника, пропустившего срок принятия наследства по уважительной причине, суд может определить дополнительный срок для подачи такого заявления.

 

Много споров, возникает между наследниками, когда в завещании не указано, что, например, дом или автомобиль действительно принадлежали завещателю. Тогда наследникам надо доказать, что имущество действительно принадлежало тому, кто составлял завещание. По этой причине в завещании желательно указать документы, подтверждающие, что собственником имущества является именно тот, кто его написал. Надо отметить также, все имущество принадлежит этому человеку, или она обладает лишь какой-то его частью. Независимо от того, составлялось завещание или его нет, право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные близкие родственники (пенсионеры и инвалиды). Обязательная доля наследства должна составлять не менее 2/3 от того имущества, которое получает наследник по закону.