Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто в группе риска и как уберечься: 5 фактов о пневмонии

Кто в группе риска и как уберечься: 5 фактов о пневмонии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Кто в группе риска и как уберечься: 5 фактов о пневмонии Пневмония - инфекционное заболевание, связанная с поражением тканей легких. Другое название - воспаление легких. Зима – традиционный период пика заболеваемости воспалением легких , но случаи болезни протекают со специфическими осложнениями, - говорит эксперт-пульмонолог управления здравоохранения Запорожской ОГА Ольга Сергеева. Уточняя, что часто воспаление поражает сразу все легкие и проходит в тяжелой форме.
 

5 фактов о болезни:

1. В группе риска - люди старшего возраста, дети и люди с избыточным весом. - Кроме того, в группу риска можно отнести людей, которые часто болеют и людей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, - говорит эксперт. Стоит отметить, что пневмония является причиной до 16% от всех смертей детей до 5 лет.

 

2. Симптомы, как у гриппа - Симптомы в начале болезни могут напоминать грипп или ОРВИ, они отличаются в каждом случае, - отмечает врач. Может быть кашель, затрудненное дыхание, высокая температура тела до 39, свистящие хрипы при дыхании.

 

3. Осложнения опаснее самой болезни - Пневмония может развиться как осложнение вследствие вирусных или простудных заболеваний, а может сама вызвать серьезные осложнения, - говорит эксперт. - Среди осложнений - абсцедирующая пневмония, абсцессы и плеврит. Если обратиться к врачу слишком поздно - болезнь может привести к смерти.

 

4. Лечить пневмонию самостоятельно крайне опасно - Если у вас появились симптомы - немедленно обратитесь к врачу, - советует медик. - Только специалист может подтвердить или опровергнуть ваши опасения, поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Что касается препаратов, то при лечении пневмонии хорошо помогают антибактериальные препараты, такие как аугментин. Аугментин, в отличие от его аналогов, может назначаться дважды в сутки, это позволяет снизить стоимость курса терапии и частоту возникновения побочных эффектов.

 

5. Вакцинация и здоровый образ жизни - действенные методы профилактики - Пневмония может быть вызвана различными возбудителями, поэтому вакцину от пневмонии выбрать трудно, но существуют комбинированные вакцины, которые существенно снижают риск пневмонии от ведущих возбудителей, - говорит врач. - Тем не менее, мы советуем консультироваться по вакцинации с семейными врачами, терапевтами, пульмонологами и инфекционистами. Важно придерживаться здорового образа жизни - он закаляет организм к внешним возбудителям. Не забывайте о сбалансированном питании и фитотерапии: чеснок, лук. Также нужно часто проветривать помещение.