Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Нацбанке рассказали почему укрепляется гривна

В Нацбанке рассказали почему укрепляется гривна

Категорія: Головне, Економіка
В Нацбанке рассказали почему укрепляется гривнаЗа последние несколько дней курс гривны укрепился по отношению в доллару, евро и рублю, что является нетипичной ситуацией для этого периода года. Причины такой ситуации пояснили в Национальном банке Украины. 
 
Комментируя усиление позиций гривны, в в пресс-службе НБУ отметили, что происходит это из-за стабильных поступлений экспортной выручки на фоне повышенного спроса на облигации внутреннего государственного займа со стороны нерезидентов.
 
Дословно в НБУ отметили: "Сезонность курсовых колебаний, как явление в Украине, постепенно исчезает: население и бизнес привыкли к гибкому курсообразованию и не паникуют из-за умеренного колебания нацвалюты".
 
Эксперты, комментируя ситуацию, говорят, что иностранные инвесторы активно вкладывают деньги в государственные ценные бумаги из-за их высокой доходности, которая составляет 20% годовых в гривне и 7,25% в долларах США. 

"Инвесторов не отпугивают выборы, с начала года вложения нерезидентов в ОВГЗ увеличились на более чем 6 млрд гривен", — отметили в НБУ.

На сегодня, 6 февраля, Нацбанк установил официальный курс на уровне 27,21 гривны за доллар. 
 
Наличный доллар можно приобрести по курсу 27,2 гривны.