» » » » Теннис. Новые надежды Украины

Теннис. Новые надежды Украины

Теннис. Новые надежды Украины Теннисистка Даяна Ястремская выиграла турнир WTA International с призовым фондом 250 тысяч долларов в Таиланде. В финале спортсменка, посеянная под восьмым номером, в трех сетах одолела австралийку Айлу Томлянович – 6:2, 2:6, 7:6.

Таким образом, Ястремская стала первой представительницей Украины, которая дважды выиграла турнир WTA до того, как ей исполнилось 19 лет (в октябре прошлого года стала победителем соревнований в Гонконге). А еще Ястремская отныне – самая молодая наша соотечественница, когда-либо входившая в топ-40 мировой классификации. В возрасте 18 лет 8 месяцев и 20 дней она в обновленном рейтинге идет 34-й. Даяна побила рекорд Элины Свитолиной, ставшей 40-й ракеткой мира в возрасте 19 лет и 4 дня в 2013 году.

Напомним, что ранее Ястремскую и Свитолину Федерация тенниса Украины обвинила в завышенных финансовых аппетитах, когда поднимался вопрос об их выступлениях за сборную страны. Но после агент спортсменок рассказал, что на самом деле Элина травмирована, а Даяна не может играть сразу четыре матча из-за юного возраста.

Кстати

В словацком Брезно-Осорбли на юниорском чемпионате мира по биатлону золотой «дубль» оформила украинка Екатерина Бех, которая выиграла сначала спринтерскую гонку, а потом и гонку преследования среди девушек. Она завоевала возможность выступить на девятом этапе Кубка мира, который пройдет с 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене. По новым правилам IBU, Бех получила право на участие в нем, как лучшая биатлонистка по набранным баллам на юниорском чемпионате планеты.