Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Наш выбор – здоровая и вкусная пища

Наш выбор – здоровая и вкусная пища

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Наш выбор – здоровая и вкусная пища Молочная продукция комбината питания предприятия МОТОР СИЧ благодаря своему качеству, ассортименту и, конечно же, вкусовым особенностям давно заслужила признание не только среди моторостроителей, жителей Шевченковского, но и других районов нашего города.
 

О здоровом образе жизни можно говорить и спорить бесконечно, на этот счет каждый имеет свою точку зрения. Но все сходятся в единодушном мнении: на первом месте стоит правильное питание, и от этого никуда не деться, здоровье дороже всех благ. Сегодня найти на прилавках магазинов качественные товары проблематично и продукты питания не исключение. По понятной причине весомым аргументом в пользу качества пищевых товаров считается рынок, где продаются якобы экологически чистые, домашние фрукты, овощи, мясо, молоко… и многие, естественно, отдают предпочтение «базарной сметане». Но и там, увы, мы не застрахованы от покупки залежалых продуктов, напичканных химией, неестественно красивых и ярких. На фоне всего магазинного и рыночного разнообразия сомнительного качества, продукция комбината питания МОТОР СИЧ выглядит как оазис в пустыне. А главное, что это реально – взять домой, для своей семьи полезный кефир и сметану из коровьего молока и закваски с лактобактериями.

 

О буднях молочного цеха – этого мини-завода, которому нет аналогов в городе, – рассказывает его начальник Татьяна Касьянова. В производстве молокопродуктов она работает 38 лет, из них 18 – в комбинате питания. Как опытный специалист она досконально знает специфику своего дела, ей, как никому другому, известны все тонкости и секреты выпуска молочных изделий.

 

– Продукция КП давно является предметом нашей гордости, – говорит Татьяна Николаевна. – Руководство предприятия заботится о работниках завода и обеспечивает им здоровое питание, а мы, в свою очередь, производим качественную пищевую продукцию на основе только натурального сырья. И особо хочу подчеркнуть: употребление продуктов нашего производства – гарантия безопасности для здоровья человека. Поэтому одно из важнейших условий нашей работы – соблюдение санитарно-гигиенических норм. Работники строго контролируют и проверяют стерильность всех трубопроводов, чистоту вентилей, кранов. Это непременное и повседневное правило никогда не нарушается. У нас имеется своя химическая и бактериологическая лаборатории, сотрудники которых следят за качеством получаемой и выпускаемой продукции. Молоко ежедневно нам поставляют в сыром виде в количестве пяти тонн. Оно проходит контроль в нашей баклаборатории, а после проведения специального анализа на пригодность к употреблению фильтруется, очищается и направляется на пастеризацию. Процесс термической обработки при температуре 80 градусов улучшает вкусовые качества и убивает кишечную палочку. Затем молоко поступает в сепаратор, где идет разделение на сливки для производства сметаны, сливочного масла и обезжиренное молоко – для творога. Кстати, сепаратор, который способен за час переработать три тонны молока, изготовлен на предприятии МОТОР СИЧ.

 

Не будем вдаваться в дальнейшие технологические подробности, однако можете поверить на слово: соблюдение всех необходимых санитарно-технических норм строго контролируется и не вызывает сомнений.

 

– Какую конкуренцию моторовской продукции может составить магазинная или рыночная?

– Никакой! Сейчас на прилавках супермаркетов сплошь и рядом можно увидеть сметанный продукт вместо сметаны, кефирный – вместо кефира, спред – вместо сливочного масла… И все они с большим сроком реализации. А это значит, что туда добавили консервант, который способствует развитию онкологических заболеваний. К сожалению, уровень жизни не у всех одинаковый, не каждый может позволить себе купить качественные и при этом дорогостоящие продукты питания. Наш народ выбирает что подешевле, вот ему и подсовывают вместо натуральных разные заменители, потому что знают, все равно купят. У нас же, в отличие от раскрученных производителей дешевой продукции, проверенное стопроцентное качество.

 

– А что собой представляет торговля на рынке?

– Там тоже есть много «специалистов». Чтобы сохранить свою продукцию и придать ей товарный вид, они добавляют в нее антибиотики, а это чревато всевозможными болезнями. Медики утверждают, что человеческий организм склонен к привыканию, а многим деткам подобрать результативный антибиотик сложно – организм ребенка адаптировался и лечение затягивается. Кроме того, тара, в которой продают молочную продукцию, оставляет желать лучшего. Вам никто не может гарантировать стерильность ее обработки. Живой пример: зашла в гости к соседке, она как раз собиралась делать домашнюю брынзу: купила на рынке молоко и прокипятила его. Я не увидела в нем ни одной капли жира, а по пенке, как специалист, определила низкое содержание белка. Вывод: молоко было хорошо разбавлено водой. Я ей все это объяснила и убедила, в чью пользу лучше сделать выбор.

 

Если взять сметану домашнего производства – это просто сквашенные высокожирные сливки после сепаратора, а зачастую и просто холодные сливки. Сделанная кустарным способом, она отличается от нашей прежде всего способом приготовления: сырые сливки, которые сами по себе вредны для организма, еще и собираются несколько дней, а затем происходит, как мы говорим, самоквас. В нашем же цехе мы сливки, которые идут на производство сметаны, подвергаем тепловой обработке (пастеризации), в ходе которой идет процесс дробления жировых шариков, что способствует лучшей усваиваемости для организма, а затем добавляем специальную закваску на кисломолочных бактериях.

 

Наш цех единственный в Украине, который культивирует кефирные грибки. На их основе делаем закваску и получаем уникальный диетический продукт – кефир. Он укрепляет иммунную систему и рекомендуется практически всем: взрослым и детям, а также послеоперационным больным.

 

Творог вырабатывают путем сквашивания пастеризованного обезжиренного молока молочнокислыми бактериями. В дальнейшем проводится термическая обработка, которая помогает сохранить естественные вкусовые качества творога в течение 36 часов. А купленный на рынке творог может быстро прогоркнуть, к тому же мы не знаем, в каких условиях он хранился, прежде чем попасть на прилавок супермаркета или рынка. Обычно творог держат в сарае или погребе, где он способен впитать в себя все посторонние подвальные грибки и плесень, запах и вкус.

 

К сливочному маслу в свое время было неоднозначное отношение. Многие, наверное, помнят раздутую холестериновую угрозу. Но ученые доказали, что в этом продукте содержится 20 незаменимых аминокислот. Масло укрепляет иммунитет человека, а рекомендованная ежедневная норма употребления – 10–20 г. Те, кто служил в армии, помнят, что этот продукт всегда входил в обязательный утренний рацион всех военнослужащих. Мы выпускаем два вида: «Селянское» и «Экстра». Кроме розничной торговли, поставляем его в кондитерский цех.

 

Ряженка вырабатывается из молока, которое томится 4–5 часов до приобретения кремового цвета. После охлаждения вносятся молочнокислые закваски. Рыночную ряженку, которую вам предлагают в стаканчике с аппетитной корочкой сверху, во-первых, столько времени не томят, а во-вторых, добавляют химические красители, в лучшем случае разбавляют морковным соком.

 

Молочную продукцию поставляем в детские сады, МСЧ «МОТОР СИЧ». Это еще один высокий показатель качества, – убеждена Татьяна Касьянова.

 

Ежедневно на Центральной проходной завода в конце смены работает выездная торговая точка с продукцией КП. Наш корреспондент поинтересовался у продавщиц, что предпочитают покупатели.

 

По словам Натальи, спросом пользуются все продукты: молоко, сметана, выпечка, мясные изделия… За ними приезжают жители Шевченковского района, Осипенковского, Бородинского, даже Бабурки. Спрашивают, где еще расположены наши магазины, поближе к их месту жительства.

 

Елена торгует уже лет десять. За это время успела изучить вкус покупателей, многие из которых давно стали постоянными.

– За нашей продукцией едут сюда со всего города. Одна пенсионерка с пересадками на транспорте добирается именно к нам, чтобы купить «молочку». Да что говорить, с удовольствием все берут и молочные продукты, и выпечку для детей в школу. Охотно покупают хлеб, и дело даже не в цене, которая ниже, и не в том, что можно сэкономить время и не бежать в магазин после работы, а именно – в качестве. Если видим здесь человека впервые, объясняем преимущество нашей продукции, говорим: «За сливочное масло заплатите чуть больше, но не пожалеете». Те, кто хотя бы один раз попробовал что-нибудь из наших продуктов, приходят снова и становятся нашими постоянными покупателями, – рассказала Елена.

 

Пенсионерка Нелли Васильевна, бывший работник МОТОР СИЧ, два раза в неделю обязательно приходит сюда и покупает творог, сметану, колбасу, сосиски, ветчину. Одобряет свой выбор: «Мне очень нравится, всегда все свежее, вкусное, питательное, и мои соседи тоже хвалят».

 

Инна Сергеевна, медицинский работник говорит: «Уже семь лет захожу на проходную за покупками после работы. Всегда вкусная выпечка, цены приемлемые, я очень довольна. Моей маме необходимы только свежие продукты, и она ни разу не пожаловалась на те, что я здесь приобрела».

 

Роман, работник МОТОР СИЧ: «Постоянно покупаю моторовскую продукцию. В семье отлично относятся к этому ассортименту, качество, говорят, отменное. Мне часто делают предварительные заказы, сегодня порадую мясными деликатесами и тушенкой».

 

А вот мнение Веры, жительницы поселка Зеленый Яр: «Я всегда закупаюсь на этой торговой точке. Можно приобрести в магазине продукты и дешевле, но меня не устраивает качество. Одно время я была работником этого предприятия, поэтому все, что связано с МОТОР СИЧ, для меня – свято».

 

После таких признаний даже самые ярые скептики задумаются и постараются не пройти мимо торговых точек, где реализуется продукция комбината питания АО «МОТОР СИЧ».

 

К слову

Стоп, подделка

На запорожских прилавках стало больше поддельного творога. Чаще всего на фейковый продукт можно наткнуться в маленьких магазинах, где им торгуют на развес в среднем по 40 грн/кг.

 

На вкус подделка мало чем уступает оригиналу. Однако, уверяют в Ассоциации производителей молока, ничего общего с натуральным продуктом такой товар не имеет: молочный белок в его составе заменен растительным, поэтому, если смешать его с молоком, творог в нем просто растворится.

 

Хранится подделка до нескольких недель. По словам экспертов, по внешнему виду фейк ничем нельзя отличить от натурального продукта. Но производство отличается в корне: для изготовления натурального молочного творога необходимо 6–7 литров молока, а для растительного – достаточно всего 1,6–1,8 литров.

 

 

Сергей КОТЛЯР

 

Источник Позиция