Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рева рассказал кому и на сколько повысят пенсии с 1 марта

Рева рассказал кому и на сколько повысят пенсии с 1 марта

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Рева рассказал кому и на сколько повысят пенсии с 1 марта   Вчера, 6 февраля, в эфире телеканала "Прямой" выступил министр соцполитики Андрей Рева, который рассказал, что 1 марта состоится перерасчет пенсий с учетом инфляции и роста средней заработной платы.

Рева уточнил, что в течение ближайшей недели Госстат должен передать в минсоцполитики данные о размере инфляции, после чего начнется процедура пересчета пенсий. 
 
"Предварительно, это 9,8%. 50% этого размера – это первая сумма индексации, то есть 4,9%, - отметил он.
 
По словам Ревы, второй показатель, который учтут при индексации - рост средней  заработной платы.
 
"Предварительно, это где-то порядка 12%. То есть 25%, и половина – это 12,5. То есть вместе это будет где-то 17,4% – это то, что мы видим. То есть, 4,9 плюс 12,5-это получается 17,4%", - уточнил министр.

"И далее формула есть. В этой формуле, когда в 2017 году шел пересчет, был базовый показатель средней заработной платы для пересчета – 3764 гривны. Так вот, теперь этот показатель будет умножаться на 17,4%, и из этого размера будет перечислена вся пенсия. Она будет зависеть опять же от коэффициента заработка и коэффициента страхового стажа. Но это будет сделано для всех", - резюмировал Рева.