Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Бердянске киберполицейские задержали двух хакеров

В Бердянске киберполицейские задержали двух хакеров

Категорія: Регіон, Кримінал
В Бердянске киберполицейские задержали двух хакеровНа сайте полиции Запорожской области появилась информация о задержании 33-летнего и 18 летнего жителей города Бердянск, которые зарабатывали себе на жизнь киберпреступлениями.  
 
Хакеры создали и использовали вредоносное ПО, типа «Стиллер» (от англ. Stealer — похититель). 
 
Вирус представлял собой файл с расширением  *.exe, распространяли его путем массовой рассылки писем и на открытых ресурсах для загрузки.

После того как пользователи запускали экзешник - автоматически активировался вирус на их ПК и смартфонах.

В Бердянске киберполицейские задержали двух хакеровСледователи Бердянского отдела полиции по данному факту начали два уголовных производства.

В ходе обысков по месту жительства злоумышленников был обнаружен и изъят ноутбук с имеющимся вредоносным программным обеспечением, компьютер, мобильный телефон и жесткие диски.

В ходе анализа информации найденной на изъятых устройствах были обнаружены файлы содержащие украденную информацию  — пароли от почтовых ящиков и ключи от «электронных кошельков» пользователей.

В ходе допросов подозреваемые признались, что продавали полученную информацию на закрытых хакерских форумах. Ее стоимость колебалась от 50 до 600 долларов США.

Злоумышленникам грозит до 6 лет тюрьмы.