Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Индии умерла самая старая слониха в мире. Сколько лет ей было?

В Индии умерла самая старая слониха в мире. Сколько лет ей было?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Индии умерла самая старая слониха в мире. Сколько лет ей было? Дакшаяни, которую считали самой старой в мире слонихой в неволе, умерла в возрасте 88 лет в Индии.

В храме животному дали титул Гая Мутасим или Бабушка-слон, Дакшаяни участвовала в религиозных обрядах и процессиях в храме Ченгалур Махадева в южном штате Керала.

Животное перестало есть и умерло во вторник, 5 февраля.

Смотрители последние годы начали сами кормить ее ананасами и морковью, поскольку у слонихи возникли проблемы с передвижением.

Она не принимала участия ни в одной публичной события в течение нескольких лет.

Руководство организации, которая управляет храмом, заявило, что животное было старым слоном в неволе и оценило ее возраст в 88 лет.

Правда, в Книге рекордов Гиннесса в графе старейший слон значится Лин Ван.

Этот азиатский слон умер в зоопарке на Тайване в 2003 году, в возрасте 86 лет. Во время Второй мировой войны он даже служил в британской армии.

Другой слон, Индира, умерл в Индии в 2017 году, как сообщали тогда, в возрасте "от 85 до 90 лет". В Индии в неволе живут более 2400 слонов.

Бывший руководитель организации-управляющего храмом сообщил агентству AFP, что о Дакшаяни хорошо заботились.

"Из-за различных прагматических ограничений мы не могли отпустить ее, но вместо этого мы обеспечили, чтобы у нее было достаточно места для прогулок", - сказал он.

Однако защитники природы говорят, что многие слоны страдают, живя в плохих условиях.

Британская группа Action for Elephants говорит, что около 800 слонов, содержащихся в индийских храмах, в частности в штате Керала, живут в "общем ужасных условиях".