Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Разрешение на работу в Украине: где иностранцу получить работу?

Разрешение на работу в Украине: где иностранцу получить работу?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Разрешение на работу в Украине: где иностранцу получить работу?С 2017 года вступили в действие новые правила, по которым можно получить разрешение на работу для иностранцев.
 
Суть законодательных изменений сводится к следующим условиям:
  • Разрешение на работу в Украине можно получить более широкому кругу специалистов, в особенности расширены права для молодых студентов международных ВУЗов (университет должен входить в ТОП-100 лучших заведений);
  • Нет требований, предъявляемых ранее к квалификации работника. В соответствии с положениями прошлого закона, специалист должен был обладать навыками, которыми не обладают местные специалисты (при найме на работу одновременно граждан Украины и иностранных государств);
  • Другие условия, которые существенно увеличивают правовые возможности при переезде иностранных специалистов в Украину.

Изменения ощутимо облегчили возможность получить разрешение на работу для иностранцев в частных небольших компаниях. Например, иностранный кандидат может работать сразу в нескольких компаниях (закон не ограничивает их максимальный список). Более того, возможно создать индивидуальное предприятие и пригласить в качестве бизнес-партнера и инвестора иностранца. Государство обязано выдать ему разрешение на работу в Украине. До вступления изменений в силу, иностранцы получали документ на работу с максимальным ограничением в 1 год. Сегодня легальное трудоустройство может быть увеличено до 3-х лет.

 

Впервые закон определил иностранцев по категориям. К первой категории отнесен топ менеджмент компаний с ежемесячной заработной платой от 175 тыс. грн. (сюда также включены совладельцы и инвесторы украинских предприятий). Закон определил в данную категорию представителей всех творческих профессий (нет подробной расшифровки, но подразумевается, что это актеры, режиссеры, продюсеры, художники и т.д.).

 

Со второй категорией проще – материнская компания может делегировать в Украину (командировку) своего сотрудника. Данное лицо также может претендовать на получение разрешения.

 

И, наконец, третья категория – все остальные иностранные работники.

 

Получить разрешение самостоятельно будет довольно проблематично – из-за возможных ошибок в оформлении документов (срок рассмотрения существенно увеличивается) и недостаточного понимания подготовки и представления всех необходимых пакетов справок, фотографии, заключений и т.д.

 

Чтобы избежать этих неприятностей – обратитесь в компанию JurKlee по адресу https://jurklee.ua/razreshenie_na_raboty/ для получения соответствующей консультации и гарантированного легального трудоустройства в Украине.