» » » » БК «Запорожье» побеждает «Николаев» и выходит на второе место в Суперлиге

БК «Запорожье» побеждает «Николаев» и выходит на второе место в Суперлиге

БК «Запорожье» побеждает «Николаев» и выходит на второе место в Суперлиге Благодаря победе в Николаеве запорожский клуб вернул себе второе место в Суперлиге Пари Матч

МБК «Николаев» — БК «Запорожье» 79:88 (29:20, 18:29, 19:17, 13:22)

Николаев: Зотов (19 + 5 подборов + 8 передач), Попов (13 + 6 подборов), Омоера (11 + 6 подборов), Онуфриев (5), Адедиран (15 + 7 подборов4 потери) — старт; Давидюк (11 + 5 подборов), хохоник (3), Мусиенко (2), Жуковский, Тонченко, Цикалюк.

Главный тренер: Виталий Черний.

БК Запорожье: Холтон (14), Кондраков (8 + 6 передач), Мироненко (10), Хилл (17 + 7 подборов), Прессли (7 + 5 подборов) — старт; Трент (15+ 7 подборов + 2 блокшота4 потери), Шевченко (11 + 6 подборов + 2 блокшота), Буц (2), Теряник (2), Овдеенко (2).

Главный тренер: Валерий Плеханов.

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

Возвращение МБК «Николаев» в родной зал тамошние болельщики ждали более трех месяцев. По иронии судьбы им выпала возможность смотреть второй матч подряд против БК «Запорожье». Стартовые пять минут команды потратили на разведку боем, после чего «корабелам» удалось нарастить мощности за счет отличной игры на периметре. Виталий Зотов с небольшим интервалом трижды подряд попал изза дуги, на что контраргументов у запорожцев не нашлось. В первой четверти команда Валерия Плеханова не было ни одной реализованной трехи, тогда как соперник попадал каждый второй такой бросок5/10 (50%). «Корабелы» сдержали обычно мощный старт «Запорожья», выиграв дебютную четверть29:20.

Далее гости собрались и показали свою командную силу прежде всего в защите. В атаке рывок 6: 0, основанный Маликом Трентом, совершил Киндалл Хилл, которому в падении ассистировал Антон Буц. Баскетболисты «Запорожья» перехватили инициативу, наладили игру на щитах, закрыли периметр и благодаря Майклу Холтону вернули себе лидерство. Сделав лишь одну потерю в четверти команда Валерия Плеханова пошла на большой перерыв с минимальным гандикапом49:47. Киндалл Хилл был единственным из игроков «Запорожье», кому удалось набрать 10 очков.

Третья четверть еще раз показала, что сила МБК «Николаев» в их снайперах. Как только «Запорожью» удалось получить двусмысленное преимущество (56:66), «корабелы» тут же ответили серией трехочковых от Сергея Попова и Виталий Зотов после необязательных потерь Малика Трента. Хозяева вернулись в игру, но четвертый фол Алексея Онуфриева уменьшал оптимизм перед заключительной 10минуткой, на которую команды выходили при ничейном счете 66:66.

Опытный капитан МБК «Николаев» досрочно завершил игру изза перебора фолов, после чего активизировался Владимир Шевченко. Новичок БК «Запорожье» полезно работал на команду, успевая набирать очки и работать на подборах. Почти четыре минуты «корабелы» не могли изменить показатель своей результативности. За это время команда Валерия Плеханова почувствовала уверенность, что вылилось в рывок запорожцев 7: 0. Андрей Мироненко, который любит огорчать «Николаев» с периметра, установил цифры на табло 68:77. В заключительные четыре минуты игры задачи гостей было простымне растерять это преимущество. С ним подопечные Валерия Плеханова справились отлично. Роскошный ендван Киндалл Хилла на последней минуте поставил точку в этом противостоянии извечных соперников. Запорожская команда положила в свою коллекцию еще одну победу88:79. Опять хочется отметить, что пятеро игроков нашего клуба набрали 10 и более очков, показывая при этом отличную командную игру и общий боевой дух.

Далее по календарю у запорожцев снова матче на выезде 13 февраля с харьковским «Политехником» и 15го с «Днепром».

Андрей Мироненко, форвард БК «Запорожье«:

Хочу поздравить команду, руководство по хорошей важной победой. Считаю, что защита сыграла ключевую роль. Мы делали глупые ошибки, но командной защитой мы довели эту игру до победного конца. Отдельное спасибо хочу сказать нашим болельщикам, которые приехали на эту игру. Если добавить дисциплины на защиту, думаю нам будет легче выигрывать.

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье«:

Поздравляю «Николаев» с возвращением в «Надежду«. Считаю, что сегодня был очень интересный матч для зрителей и участников действа. Вдвойне приятно, что мы вышли победителями. Поздравляю наших болельщиков и руководство. Хочу поблагодарить их за поддержку. Мы чувствуем ее. Мы знаем, как за нас переживают, хотят всего хорошего. Было очень тяжело. Зал очень гнал соперников вперед и моментами мы не могли сдержать этот натиск, в первую очередь психологически.

Мы играли последнюю игру в «Надежде» в этом чемпионате. Тогда мы оказались слабее. Мы не выполнили установки изза того, что эмоционально не готовы к такому давлению. Сегодня мы сдержали этот натиск, сдержали очень агрессивную команду, которая находится на ходу и в которой очень хорошо организованы защита и нападение. Благодарен своим ребятам, что ни выключились в какойто момент. Был очень тяжелый момент в конце третьей четверти, когда потеряли преимущество 13 очков буквально за две-три минуты.

Мне приятно, что в моей команде есть настоящие мужики, которые несмотря на ни на что играют до конца. Хочу отдельно отметить появление в наших рядах Владимира Шевченко. Вторую игру он нам очень помогает. Это дополнительный бонус в наших рядах. Хочется, чтобы так и продолжалось. «Николаеву« желаю побольше ярких матчей, но только с другим результатом.