Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чтобы первое свидание не стало последним

Чтобы первое свидание не стало последним

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Чтобы первое свидание не стало последнимГотовясь к первому свиданию, мы хотим выглядеть как можно эффектнее. И чтобы оно не провалилось, надо прежде всего знать, как себя вести. Потому что от этого зависит, будет ли у вас второе свидание.
 

Первое свидание всегда интригующе. Всех деталей предусмотреть невозможно. И увеличить свои шансы понравиться - вполне реально. - Главное, не делать преждевременных выводов, - говорит специалист-психолог. - Ни перед первым свиданием, ни после него.

 

Первые впечатления бывают ошибочными. Свиданий должно быть как минимум два. В некоторых странах даже есть правило: обязательно пригласить на второе свидание, даже если симпатии во время первого не возникло. Крупнейшими ошибками при первом общении является перекладывание своих проблем на партнера или чрезмерное восхваление себя, утверждают психологи.

 

Ведите непринужденный диалог, который будет интересен для двоих. - Не вспоминайте все свои достижения. Расскажите о своих увлечениях спокойно, как об обычных вещах, которыми могут заниматься многие, - советуют профессиональные психологи. - Сконцентрированный на себе человек отталкивает других. Не говорите о себе слишком долго. Переходите из автобиографических рассказов на общие темы, которые интересно обсудить обоим участникам разговора.

 

А говорить о негативных вещах на первом свидании вообще недопустимо. С человеком, который жалуется, сразу пропадает желание проводить время. - Хорошо бы вообще исключить из своего лексикона фразы нарекания, - говорит практикующий психолог . - Проблемы есть для того, чтобы найти с ним выход. А обсуждать пути их решения нужно только с близкими людьми. На первом свидании вы таких не найдете. А еще при первой встрече люди нервничают. И это вполне естественно. Поэтому, если у вас падает что-то из рук или вы не можете выразить четко своего мнения, не расстраивайтесь. Зато поспешите удачно отшутиться.

 

- Помню свое первое свидание, - рассказывает 25-летняя Марина. - Мой парень волновался и акцентировал на этом внимание. Когда он не знал о вещах, которые я рассказывала, краснел и подчеркивал свою неосведомленность. Когда задел стакан с соком, вспомнил о своей неповоротливости. Хорошо, что я тогда сдержалась и не убежала. В следующий раз он уже перестал так волноваться.

 

Комментарий практикующего психолога Артема Бычкова: Огромное количество советов в области психологии вы можете заказать тренинг и узнать об основных принципах и концепции Гештальт-терапии. - Самая большая ошибка - это когда человек всеми способами пытается произвести на себя впечатление. На первом свидании нужно меньше говорить, а больше слушать и изучать человека. Если после первого свидания вам не хочется дальше продолжать общение с человеком, лучше дать сразу это понять. И тоже не следует ожидать от человека, с которым идете на первое свидание, продолжения отношений. Нужно быть готовым к тому, что кто-то кому-то может просто не понравиться.