Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперты рассказали о наиболее распространенных поломках ноутбуков

Эксперты рассказали о наиболее распространенных поломках ноутбуков

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Эксперты рассказали о наиболее распространенных поломках ноутбуков Украинцы по итогам 2018 года приобрели рекордное количество ноутбуков, всего было продано около 300 тысяч единиц такой продукции и это только продажи новых устройств. Аналитики говорят, что к этой цифре можно смело прибавить еще около 200 тысяч устройств, которые были куплены с рук. Рост продаж ноутбуков эксперты связывают с возросшей покупательской способностью населения а также огромным отложенным спросом.
 

Стоит отметить, что ноутбук, как и любой электронный гаджет рано или поздно выйдет из строя и тогда придется покупать новое устройство или ремонтировать сломавшееся устройство. Второй вариант является более экономичным, в большинстве случаев ноутбук можно отремонтировать.

 

Итак, каковы же наиболее распространенные поломки ноутбуков?

 

Перегрев. Происходит по разным причинам, наиболее банальная из которых – пыль, которая скапливается внутри ноутбука и мешает нормальному охлаждению процессора. Он перегревается, что вызывает самопроизвольную перезагрузку и выключение устройства. Качественная профилактика в тандеме с заменой термопасты смогут решить проблему и продлить жизнь вашему ноутбуку.

 

Повреждение матрицы. Механические повреждения ноутбука случаются довольно часто, происходит это как правило при падении устройств или небрежной их транспортировке. Наиболее хрупкой и уязвимой частью ноутбука является экран (матрица). Этот элемент можно заменить, найти матрицы на ноутбуки ведущих мировых производителей (Asus, Dell, HP, Apple, Lenovo, LG и многих других) можно на сайте.

 

Повреждение гнезда питания, замена аккумулятора. Часто спешка и небрежность пользователей приводят к тому, что гнездо зарядки (питания) ноутбука расшатывается, выламывается и даже проваливается вглубь ноутбука. Это приводит к тому, что ноутбук не заряжается или заряжается с перебоями. Также такая ситуация может привести к возникновению короткого замыкания и как следствие – более серьезным аппаратным проблемам. Также по мере эксплуатации ноутбука исчерпывается ресурс батареи и со временем время автономной работы снижается. Батарею ноутбука можно заменить, сделать это можно в домашних условиях.

 

Повреждение жесткого диска. Жесткий диск (HDD) является одной из основных деталей любого ПК или ноутбука. Винчестеры чувствительны к вибрациям и ударам и случаи когда HDD выходит из строя не являются редкостью. Самое плохое что может произойти – полная или частичная потеря данных, хотя в большинстве случае информацию на вышедшем из строя жестком диске удается сохранить. Замена жесткого диска предполагает дальнейшую установку операционной системы, драйверов и программного обеспечения.

 

Затопление. Ситуации когда пользователи разливают на ноутбук кофе, чай, молоко и даже пепси-колу также не являются чем-то из ряда вон выходящим. Специалисты говорят, что если это произошло, что нужно как можно быстрее выдернуть шнур питания, выключить ноутбук и вытащить из него батарею. Такие действия сведут вероятность короткого замыкания внутри устройства к минимуму. После этого устройству нужно дать просохнуть – 2-3 дня. Обращаясь в сервисный центр не стесняйтесь признаться в том, что произошло. Специалисты, зная о проблеме откроют устройство, почистят, высушат и протестируют на наличие технических проблем.