Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Продажа голосов - криминал. Как выбрать, за кого голосовать на выборах президента-2019?

Продажа голосов - криминал. Как выбрать, за кого голосовать на выборах президента-2019?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Продажа голосов - криминал. Как выбрать, за кого голосовать на выборах президента-2019?По состоянию на 4 февраля ЦИК обнародовал список из 28 кандидатов. Комиссия должна до 8 февраля представить полный список людей, которые баллотируются на пост президента Украины. Как разобраться в таком «разнообразии», можно ли проголосовать «Против всех» и что будет, если продать свой голос?
 

В этом году, 31 марта, жители, как и остальная Украина, выбирать шестого Президента Украины. На высший пост в государстве уже есть 28 кандидатов, и похоже, что это не предел. Ведь документы в Центральную избирательную комиссию подали 89 человек в общем, и комиссия должна утвердить окончательный список кандидатов до 9 февраля.

 

Как разобраться, кому отдать свой голос? Где смотреть предвыборную программу? И какие обязанности будет будущий президент?

Об этом разбирались вместе с председателем областной организации «Комитета избирателей Украины» Владислав Теленем.

Выбирают сердцем, а не умом, акценты расставляют по итогам. 

 

Уже есть больше 20 кандидатов на пост президента. Как выбирать и на что обращать внимание?

- Для меня как потенциального избирателя есть несколько важных вещей: что человек сделал до момента выдвижения в кандидаты, где работал, которые результаты от работы. А потом, это программа кандидата - что этот человек хочет изменить, каким образом, каким видит будущее Украины. Есть стереотип, что люди выбирают президентов по внешности, а не по делам.

 

- Нашим избирателям вообще присущи такие свойства, они выбирают «сердцем», а не разумом. Влюбляются в кандидата, создают идеальный образ этого человека, не имеющего ничего общего с реальностью. Считаю, что на этих выборах будет аналогичная тенденция: люди будут смотреть на внешность кандидатов, выбирать тех, за кого голосовали последние несколько раз.

 

«Хорошего» кандидата избиратели видят через новости. А где же искать программы выдвиженцев?

- По опыту, избиратели смотрят предвыборную программу только на участках, перед голосованием. Там на плакатах с фотографией кандидатов есть и тезисы их программ. Прочитать программу кандидатов можно в листовках, которые раздают на улицах или на сайте Центральной избирательной комиссии. Может ли президент увеличивать зарплаты, уменьшать тарифы и другие вещи, которые есть в лозунгах кандидатов? - На самом деле, президент в нашей стране не отвечает за экономику.

Президент - это гарант Конституции, строит имидж Украины в международной политике и отвечает за оборону страны. Экономика и развитие государства - за это отвечает правительство, премьер-министр, коалиция депутатов Верховной Рады Украины. На мой взгляд, легально и без негативных последствий президент не может снизить цены и поднять доходы. Ко всем заявлений кандидатов надо относиться критически, с осторожностью и искать ответы на вопрос - а как человек сможет это сделать и насколько это реалистично в нынешних условиях?

 

Еженедельно выкладывают прогнозы результатов выборов. Стоит ли им верить?

- По закону, нам сообщают, что было опрошено определенное количество людей и была ошибка. А был это опрос или его просто придумали? Неизвестно. Украина - это та страна, в которой социологи стали частью предвыборной агитации. Поэтому для меня рейтинг - это еще один источник для размышлений. Верю ли я в них? Подвергаю сомнению.

 

Продажа голосов - криминал Можно проголосовать «Против всех»?

- Нет. Такой графы просто нет. Если не придете на выборы вообще, вашим голосом могут манипулировать в пользу того или иного кандидата. А если разрисую бюллетень и не замечу ни одного кандидата? - Я не призываю ни одного человека это делать. Но в таком случае, участковая избирательная комиссия должна отнести этот бюллетень как дает и не имеет права его использовать. Это должны отметить в протоколе подсчета голосов, и испорченный бюллетень нельзя будет использовать «за» кандидата. Конечно, если комиссия будет действовать по закону и не будет фальсифицировать результаты.

 

Если я продам свой голос на выборах, или наказание за это?

- По действующему законодательству, избирателю за продажу голоса грозит до двух лет тюрьмы, а организатору подкупа - до трех лет. Но за годы независимости Украины ни один из кандидатов не получил срок за подкуп, а вот избиратели за продажу голоса - получали заключения. Единичные случаи, но есть.

 

Могут голосовать украинцы за границей?

- Да, для этого оборудованы участки в посольства Украины за рубежом. Чтобы украинском, который находиться за границей, включили в список избирателей - нужно обратиться с соответствующим заявлением в посольство. Крайняя дата - до 25 марта.

А выборы Президента Украины за границей состоятся в ту же дату, как и в самой Украине - 31 марта, с восьмого утра до восьмого вечера. Но по местному времени страны, в которой будет находиться избиратель.

 

Когда мы сможем получить фамилию Президента Украины?

- Первым туром президентских выборах не завершатся, потому ни одного кандидата не поддерживают 51% украинский.

Президента будут избирать во втором туре среди двух претендентов на эту должность, что, ориентировочно, начнется 21 апреля. Поэтому, 1 мая мы получим фамилию нового Президента страны. Если, конечно, результаты выборов не будут оспорены в суде.

 

Стоит проверить себя в списках Руководитель винницкого Госреестра избирателей Анатолий Синявский рассказал, что в нашем городе будут сформированы 161 участок, на каждой из которых могут проголосовать от 140 до 2500 избирателей. Для того, чтобы проголосовать по месту регистрации - нужен только паспорт гражданина Украины. И всем людям следует проверить, являются ли они в избирательных списках можно сделать до 25 марта.

 

- Стоит проверять не только то, что вы в списках, но и правильность написания вашего имени, фамилии, отчества и другие персональные данные. В частности, если женщины меняют фамилию в ЗАГСе, то стоит заявить о таких изменениях.