Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Македония официально стала Северной Македонией

Македония официально стала Северной Македонией

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Македония официально стала Северной МакедониейРеспублика Македония, которая ранее входила в состав Югославии завершила процесс переименования страны и отныне  официально называется Северная Македония.  
 
Об этом стало известно после того как в правительственном вестнике Македонии было опубликовано так называемое Преспанское соглашения о переименовании страны. 
 
Стоит отметить, что изначально новое название страны было поддержано парламентом, а уже после этого были внесены изменения в Конституцию этой страны.
 

Еще вчера, 11 февраля, по всей стране власти начали снимать с фасадов госучреждений таблички с устаревшим названием страны.

 

Поводом для переименования страны стали претензии Греции. Афины давно настаивали на том, чтобы Македония изменила свое название, для избежания путаницы с одноименной греческой провинцией, которая с ней граничит.

 

Интересно, что в 1993 году Македонию приняли в ООН под названием Бывшая Югославская Республика Македония (БЮРМ) - этого требовала Греция. 

 

По причине этого спора, Афины в течение долгих лет блокировали вступление Македонии в ЕС и НАТО.


В Скопье уверены, что уже в конце 2019 года, на декабрьском саммите НАТО, который пройдет в Лондоне, Северная Македония войдет в состав НАТО и станет 30-м членом военного Альянса.