Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Постпред Украины в ООН: Боевиков на Донбассе курируют 2000 военных РФ

Постпред Украины в ООН: Боевиков на Донбассе курируют 2000 военных РФ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Постпред Украины в ООН: Боевиков на Донбассе курируют 2000 военных РФСегодня, 13 февраля, постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в ходе своего выступления на заседании Совбеза заявил, что численность незаконных вооруженных формирований на оккупированных территориях Луганской и Донецкой достигла 35 тысяч человек, которые ведут боевые действия под контролем военнослужащих регулярной российской армии.
 

Дословно Ельченко заявил: "Вооруженные силы в 35 тысяч человек на оккупированном Донбассе получают поддержку 2 тысяч 100 российских регулярных военнослужащих - главным образом на командных должностях".

 

 

Он уточнил, что многие из кураторов имеют опыт ведения боевых действий на территории Сирии.

 

"Общая численность военнослужащих ударной наступательной группы на российско-украинской границе, включая группы на оккупированных территориях и на территориях, которые прилегают к оккупированным территориям Донбасса и Крыма - 87 тысяч 750 человек", - отметил постпред Украины в ООН.

 

Ельченко также рассказал, что по состоянию на данный момент на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей находится более 500 танков и около 140 ракетных систем, преимущественное число тяжелой военной техники была поставлена из России.