» » » » Суперлига: БК «Запорожье» вырывает победу у «Политехника»

Суперлига: БК «Запорожье» вырывает победу у «Политехника»

Суперлига: БК «Запорожье» вырывает победу у «Политехника» В тяжелом матче команда Валерия Плеханова дожала «Политехник» на последних секундах.

БК «Политехник» — БК «Запорожье» 86:90 (21:19 24:24, 21:22, 20:25)

Политехник: Дэвис (8 + 6 передач), Чугунов (3), Кромер (27), Грэм (27 + 10 подборов), Завадский (9 + 8 подборов) — старт; Рочняк (7 + 8 подборов), Козлов (5), Кузнецов.

Главный тренер: Владимир Коваль.

Запорожье: Холтон (26 + 7 подборов), Кондраков (12), Мироненко (3), Хилл (17 + 11 подборов), Прессли (8 + 11 подборов) — старт; Шевченко (18 + 7 подборов), Трент (2 + 4 передачи), Теряник (2), Овдеенко (2), Буц, Титов.

Главный тренер: Валерий Плеханов.

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

Матч с «Политехником» стал серьезным испытанием на прочность для игроков запорожского клуба. Те трудности, которые возникли в этом матче у подопечных Валерия Плеханова с точностью дальних бросков, не сломали команду, а в решающий момент запорожцы сумели довести игру до победы.

Начиналась встреча с большого количества сумбура и не отличалась слишком результативной игрой. Киндалл Хилл набрал первые очки для «Запорожья» лишь на четвертой минуте, правда тогда же Майкл Холтон так же «эндваном» вывел гостей вперед6: 5. Далее баскетбол стал веселее. Юрий Кондраков продолжил рывок запорожцев, который дебютной «трехой» приумножил Андрей Мироненко9:15. Ответ «Политехника» была не менее поразительным. Две подряд дальние «бомбы» от Дэвиса и Кромера быстро выровняли положение, и все тот же Кромер попал еще раз изза дуги на последней секунде четверти, что помогло харьковчанам выиграть стартовую четверть21:19.

После паузы результативный баскетбол продолжился. Харьковчане достигли локального успеха ближе к середине второй четверти, когда сумели оформить спурт9: 0, достигнув такой же разницы в свою пользу. У «Запорожья» совсем не шли дальние броски, поэтому после таймаута подопечные Валерия Плеханова атаковали через «краску». Роль лидера взял на себя Владимир Шевченко, набравший 8 очков в четверти и стал самым результативным игроком своей команды в первой половине. Гости сократили отставание до большого перерыва45:43, остановившись на отметке в два реализованных дальних (2/1020%), тогда как «Политехник» попадал с периметра вдвое лучше (6/1637%).

Третья четверть не давала расслабиться ни одной из команд. Запорожцам очень не хватало результативных действий своего лучшего снайпера Малика Трента, но в нужный момент он все же скажет свое слово. Никак не удавалось реализовать дальние броски. «Политехник», который строил свою игру через легионеров, вновь вернул себе 9 очков преимущества. Проверенный методТАЙМАУТ от Валерия Плехановаеще раз сработал. Холтон, Шевченко и Кондраков быстро привели команду в норму, поэтому последнюю четверть команды начинали фактически с нуля66:65.

Заключительная 10минуткаэто игра нервов, в которой лучше были готовы запорожцы. Вытерпев все трудности, команда Валерия Плеханова раз показали свою командную силу. Отпустив «Политехник» на «-6» в дебюте заключительной четверти, наставник «Запорожья» мгновенно взял минутную паузу. После нее Малик Трент наконец набрал свои первые очки, но окончательно в него отлегло на душе, когда своими действиями серьезно помог команде в защите и ассистировал партнерам в нападении и запорожцы выровняли положение. А когда в середине четверти пятый фол заставил Трента досрочно покинуть площадку, это не смутило его партнеров. Майкл Холтон и Киндалл Хилл удачно завершали атаки запорожцев и держали гостей в игре, однако существенно оторваться в счете не удавалось ни одному из соперников. За 30 секунд до конца харьковчанин Делван Грэм в очередной раз сравнял счет86:86. Атака «Запорожья» дальним броском завершал Андрей Мироненкои не попал. Важнейший подбор выиграл Джервон Прессли, который в этом матче выполнял конкретную задачуне проиграть борьбу крепким бигменам «Политехника». Прессли не только выиграл подбор, но и сразу заработал нужны штрафные, безупречно реализовав обе попытки. У харьковчан были разные варианты распорядиться последней атакой, но команда Валерия Плеханова отзащищалась, а точку в тяжелом противостоянии с линии штрафных поставил Майкл Холтон. 90:86 — «Запорожье» закрывает сезонную серию с «Политехником», выиграв во всех матчах.

Черный день Трента и неудачные действия снайперов на периметру нивелировали успехи в быстром отрыве, в которых запорожские баскетболисты набрали более трети от общего числа командных очков (33 из 90), а также блестящие действия Майкла Холтона. Когда это было действительно необходимо, плеймейкер не боялся брать ответственность за результат на себя, регулярно выходил на линию штрафных бросков во второй половине и даже забил важнейшую «трёху» в четвертой четвертиодна из всего лишь трех для Запорожья за всю встречу. Владимир Шевченко за короткий промежуток времени стал настоящим лидером запорожского коллектива, набрав 18 очков и имея лучший показатель «+/-» в своей команде (+14).

С дабл-дабл завершил поединок в Харькове Киндалл Хилл (17 очков + 11 подборов), а статус самого результативного у запорожцев принадлежит Майклу Холтон, который окончательно восстановился после повреждения. Уже через два дня команда Валерия Плеханова сыграет принципиальный поединок еще с одним лидером украинской Суперлиги Пари Матч «Днепром», после чего можно будет подвести промежуточный итог общего турнирного положения в чемпионате перед долгожданными домашними матчами.