Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сретение: Традиции и приметы

Сретение: Традиции и приметы

Категорія: Головне, Суспільство
Сретение: Традиции и приметы 15 февраля православные христиане всего мира отмечают Сретение Господне, смысл этого праздника заключается в борьбе зимы с наступающей весной.  
 
Традиции на Сретение
15 февраля, во всех православных храмах проходят праздничные богослужения. Христиане в этот день освящают церковные свечи. Издревле, славяне считали, что сретенские свечи помогают защитить дом от молнии и пожаров.
 
На Сретение также святят воду, которую собирали прямо с тающих сосулек. По своим целебным качествам такая святая вода ничем не уступает крещенской.
 
После Сретения приступали к «весенним» делам по хозяйству. Зимние морозы накануне праздника в народе называют сретенскими. 
 
Приметы на Сретение
Сретение имеет символический смысл, который заключается во встрече старого с новым, с древних времен праздник  связывали со сменой времен года (зимы и весны).
 
Приметы, связанные с этим праздником:
- если в ночь на Сретение небо чистое, яблоки и груши хорошо уродятся;
- если на Сретение начнется оттепель, весна будет поздней;
- сильный ветер на Сретение – дурная примета для посевов;
- ясная и тихая погода на Сретение – к теплой и мягкой весне;
 
Запреты на Сретение
Крайне желательно в этот день избегать тяжелой физической работы, не советуют начинать новые дела и отправляться в дальнюю дорогу.
КОМЕНТАРІ (1)
славымось 15 лютого 2019 10:16
А приметы о холодоморе-голодоморе, гэноцыде в этот день есть? Хоть какое послабление? На всё воля всевышнего и всесильного.... Кацапы живут, особо ни за что не переживают. Путин - пуйло! Москаляку - на гилляку!  Нас бог постоянно испытывает, все последние 28 лет, как подопытных. А чем всё кончится? Половины этнического населения Украины нет. Пора в городах настроить крематории. Прах можно хоть развеять... Повысится урожайность.... Слава Украине!
          1