Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Столтенберг: НАТО должно готовиться к Европе с российскими ракетами

Столтенберг: НАТО должно готовиться к Европе с российскими ракетами

Категорія: Головне, Політика
Столтенберг: НАТО должно готовиться к Европе с российскими ракетами Вчера, 15 февраля, на конференции посвященной безопасности в Европе, которая проходила в Мюнхене, выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.   
 
Глава Северо-Атлантического альянса заявил, что НАТО должен быть готов к действиям в новой реальности, которая заключается в том, что Россия продолжит концентрировать значительный ядерный потенциал у границ с ЕС.
 

Столтенберг отметил, что принято решение о предоставлении России 6-месячного срока для для восстановления действия Договора о ликвидации ядерных ракет средней и малой дальности.

 

По мнению Генсека НАТО, вероятность того что Россия начнет выполнять ДРСМД минимальна и Альянс должен быть к этому готов.


"Хотя мы и хотим избежать гонки вооружений, мы не можем позволить себе быть наивными ... Мы должны готовиться к миру без ядерного соглашения и с большим количеством российских ракет в Европе", - подчеркнул он.

 

В заключение своей речи он отметил также рост военной мощи Китая: "рост (военной мощи) Китая - это также вызов" - заявил Столтенберг.