Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Марчук: За 4 года Украина выплатила жителям оккупированного Донбасса пенсий на 80 млрд грн

Марчук: За 4 года Украина выплатила жителям оккупированного Донбасса пенсий на 80 млрд грн

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Марчук: За 4 года Украина выплатила жителям оккупированного Донбасса пенсий на 80 млрд грнВчера, 19 февраля, в Киеве состоялась конференция "Участие ООН и ОБСЕ в разрешении вооруженных конфликтов: возможные сценарии для Украины", ходе которой выступил участник трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске от Украины - Евгений Марчук.
 

В ходе своего выступления он заявил, что Украина продолжает выплачивать пенсии украинцам, которые остались на оккупированной территории.

 

"За 4 года Украина выплатила пенсий гражданам, которые находятся на той территории, по данным на 3 дня назад уже на 79-80 млрд грн. Умножьте на курс доллара, и вы увидите, что это $3 млрд", - уточнил Марчук.

 

"Единственное, конечно, это не пересылается бандитам на той территории и разделяется - уроки выучены", - добавил он.

 

Марчук рассказал также, что главной проблемой на переговорах является позиция Российской Федерации, представители которой "на белое говорят черное".

 

"Одним из компонентов переговоров является выплата зарплат сотрудникам "Укрзализныци", которые находятся на той территории… Имеет ли это какое-то отношение к боевым действиям? Нет. Но даже это обсуждается", - отметил он.

 

Представитель Украины в ТКГ отметил, что единственным методом, который заставит РФ пойти на компромисс - является усиление санкционного давления. 

 

"Россия в ближайшее время, как мне видится, возможно, после дополнительных санкций, которые должны вот на днях принять, пойдет на какой-то компромисс на наивысшем уровне. Возможно, если не на уровне Путина, то хотя бы Суркова", - резюмировал Марчук.