Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко вручили награду в США

Порошенко вручили награду в США

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Порошенко вручили награду в США Вчера, 20 февраля, Петр Порошенко в ходе своего рабочего визита в США был удостоен награды "Международный государственный деятель" Совета по вопросам мировых дел Филадельфии. 
 
Комментируя событие, президент Украины отметил: "Я считаю это признанием наших совместных усилий. Я считаю это признанием прогресса, который мы сделали как украинская нация. Я считаю это символом единства и солидарности с Украиной со стороны американского народа, Конгресса и Администрации".

Порошенко также напомнил присутствующим о том, что ровно 5 лет назад - 20 февраля 2014 года началась военная агрессия России против Украины на ее территории.

Глава украинского государства процитировал слова 16-го президента Соедниненных Штатов Авраама Линкольна, заявив: "мы должны обеспечить, чтобы погибшие, те, кто отдал жизнь за то, чтобы мы могли жить свободно, не умерли напрасно".
 
Справка. В разное время такую награду получали экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр (2012 год), премьер-министр Канады Жан Кретьен (2002), президент Чили Себястьян Пиньера (2014).