Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Водные плеса Волыни зарастают и заиливаются

Водные плеса Волыни зарастают и заиливаются

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Водные плеса Волыни зарастают и заиливаютсяПо информации Волынского областного управления водных ресурсов на территории Волыни есть 137 рек, 867 озер, 268 озер и девять водохранилищ. Казалось бы, мест для того, чтобы порыбачить и искупаться, всем желающим должно хватить. Но, к сожалению, каждый год почти в каждом районе какой-то из водоемов все больше теряется, зарастает и становится непригодным для отдыха. К тому же в этом году из-за аномальной жары в реках начала гибнуть рыба. Почему так происходит и кто в этоммы и попытались разобраться.
 

По классификации, как рассказал заместитель начальника областного управления водных ресурсов Ростислав Кравчук, Припять является большой рекой на севере Украины, Стоход, Турия, Стир, Западный Буг - средние, остальные - малые, многие из которых выполняют роль магистральных каналов и водоприемников мелиоративных систем.

 

- Около 1180 км рек является водоприемника, а более 2,5 тыс. Км - это магистральные каналы, - уточняет Ростислав Сергеевич. -То есть почти все реки задействованы в работе мелиоративных систем. Сейчас они находятся на балансах управлений водного хозяйства.

 

Почему идет заиление?

Это естественный процесс. В общем срок службы магистрального канала - полвека, но через каждые десять лет его необходимо чистить. Ранее на проведение работ государство выделяло немалые деньги, в десятки раз больше очищалось каналов, рек, а сегодня средства очень скудны. Впрочем, в прошлом году финансирование было лучшим - 22,5 миллиона гривен. В области почистили 240 км каналов и 20 км реки Припять. В этом году разработана проектно-сметная документация на очистку Припяти - до 10 км, осиной - 12 км. Работы по очистке последней уже начали, ведь река стала причиной подтопления населенного пункта, хотя средства, предусмотренные на эти работы, а это 17 миллионов, еще в область не поступили.

 

Отдельно стоит отметить пруды, из-за того, что такие водоемы являются отдельными экосистемами они нуждаются в очистке, выполнить такие виды работ можно при помощи установки фильтров. Все дело в том, что растения и рыба в пруду загрязняют его внутреннюю среду и в таком случае не обойтись без прибора для очистки воды - прудового фильтра. Такое оборудование накапливает ил, листья и прочий мусор. Очистка пруда делает воду значительно светлее, вода в ней становится более здоровой и животворящей.

 

По словам Ростислава Сергеевича, Стоход также требует очистки. Ведь это единственная река, которая почти целый год находится на пойме, и вода выходит из берегов. На сегодня, несмотря на жаркое лето, она затопила прилегающие луга в районе Ковеля.

 

Договоры аренды не обязывают чистить водоем

По прудам и озерам ситуация еще более возмутительная. Ведь на их очистку и окультуривание ни из государственного бюджета, ни из областного средств не выделяют. 550 прудов, 52 озера и три водохранилища переданы в аренду, и теперь за их техническое состояние отвечают арендаторы.

 

Но в состоянии сегодня сельские советы самостоятельно провести очистку, скажем, озера?

- Если богатые, то конечно, да, - объясняет Ростислав Кравчук. - Ведь работы эти недешевы. Куб земли, чтобы вытянуть из водоема, в среднем стоит 100 гривен. В прошлом году более 270 тысяч кубов подняли из Припяти. А еще надо учитывать условия проведения работ, эксплуатацию техники. Подходят только специальные экскаваторы. Их в водохозяйственных организациях области имеется более 20, но почти все устаревшие. Новых приобрели только два, поэтому практически работать нечем. Есть частные фирмы, которые выполняют работы по очистке дна от заиления, но не специалистам не стоит браться, потому что только навредят.

 

Когда же водные пространства предоставляют в аренду, по словам специалиста, в договоре должно быть условие, что в случае заиления арендатор обязуется его почистить. 

 

- Пруды прежде всего должны иметь паспорта с указанием верхнего допустимого уровня воды и нижнего, - объясняет Ростислав Кравчук. - Минимальная глубина пруда - 1,1 м, если она снижается, плес пропадает. Арендатор не должен допускать превышения этих уровней.


Не все водоемы имеют паспорта. Но даже если и нет, а водоем заилилась, арендатора трудно заставить ее почистить. Поэтому надо все эти моменты предусматривать в договорах. Местные власти же на это закрывают глаза - или не хотят, или не умеют правильно составить документ.

 

- В советские времена периодически зимой пруды спускали, промораживали дно, затем ставили туда бульдозеры, все выгребали и вывозили на поля в качестве органического удобрения. Сейчас этим никто не занимается. Еще один нюанс - за сбросы воды надо платить, иметь разрешение на специальное водопользование, делать анализ воды, сбрасываешь, а, как правило, содержание аммиака в ней превышает норму, потому что с огородов течет перегной, поэтому арендатору нужно еще и штрафы оплатить.

 

Поэтому они говорят: «Мы не будем сбрасывать». Также в договорах прописывают: «Без права купаться, то есть купаться запрещено». Почему? Потому что если будет записано, что пруд общего пользования и люди могут купаться, то арендатор должен обеспечить спасательную службу. А это также расходы.

 

Как правило предоставляется в аренду не только пруд, но и прибрежная защитная полоса, которую тоже надо держать в надлежащем состоянии. Если пруд до 3 га, то она составляет 25 м, если больше - 50 м. Когда речь идет об озере, прибрежная защитная полоса с ограниченной хозяйственной деятельностью должно быть 100 м.

 

- Есть отдельные случаи, когда загораживают объекты, пишут: «Частная собственность», Но воды являются государственной собственностью. В частную же можно предоставить, в соответствии с земельным законодательством, только пруд площадью менее 3 га.

 

Территория озер уменьшается из-за накопления ила и зарастания, однако денег в бюджетах на их очистку нет. Необходимо освобождать реки от запруд, растительности, чтобы ускорить течение и тем самым обогатить воду кислородом. Местные власти должны вмешиваться, контролировать арендаторов, ведь в договорах аренды есть пункт об обязательстве содержать водоем в надлежащем состоянии.