Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему в Украине заблокирована пересадка органов

Почему в Украине заблокирована пересадка органов

Категорія: Суспільство, Здоров'я
Почему в Украине заблокирована пересадка органовВячеславу Стояну 13 лет, он любит машины и мечтает открыть станцию ​​техобслуживания. Но сейчас мальчик находится в "Охматдете", потому что нуждается в пересадке почки.
 
Свою почку Вячеславу согласился отдать дядя, но операцию ребенку провести не могут.

В Украине уже почти два месяца заблокированы все операции по трансплантации органов - от родственных и неродственных доноров.

С января в Украине начал действовать новый закон о трансплантации, но система здравоохранения оказалась к нему не готова - нет реестра доноров и реципиентов, объясняет Ирина Заславец, глава "Всеукраинской платформы донорства iDonor".

Медики боятся, что при отсутствии такого реестра после проведения операций им могут угрожать уголовные дела. Ведь старый закон о трансплантации действовать перестал.

Отсрочить действие нового закона и разблокировать пересадку органов должна Верховная Рада. Но там уже месяц не могут рассмотреть соответствующие законопроекты.

Что не так с законом?
В мае 2018 года в Украине был принят новый закон о трансплантации. Автор закона, депутат Ольга Богомолец, назвала его "победой" и "прорывом, способным спасти тысячи жизней".

Что меняет закон:

можно давать согласие на донорство при жизни;
можно обмениваться органами между живыми донорами, которые не являются родными, так называемое "перекрестное донорство";
появление трансплант-координатора - связного между донором и реципиентом;
создание Единой государственной информационной системы трансплантации, в которой будут данные всех людей, которые готовы стать донорами и где можно подбирать пару донор-реципиент.


Трансплантация по-новому, согласно этому закону, должна была заработать с 1 января 2019 года, но этого не произошло.

Реестр доноров не создали, хотя, в Минздраве говорят, что вышли на финишную прямую.

Лишь в конце прошлого года Кабмин утвердил порядок согласия донора на изъятие органов.

Для того, чтобы этот закон заработал и трансплантация по-новому началась, нужен минимум год, говорят в Минздраве, а не несколько месяцев, которые выделили им с мая 2018 по январь 2019.

"То, что тогда прописали в законе, невозможно было реализовать за шесть месяцев. Невозможно", - заявил заместитель министра здравоохранения Роман Илык.

По его словам, для запуска полноценного процесса трансплантации нужно закупить оборудование для реанимаций, полноценный реестр доноров нужно не только создать, но и протестировать, а врачей трансплант-координаторов надо научить.

Кроме того, на все эти нововведения в законе не было предусмотрено средств.

Почему все эти вопросы не урегулировали до принятия закона и почему согласились на дату января 2019, в Минздраве ответа не дали.

Почему не могут делать пересадки органов?
Поскольку новый закон о трансплантации еще не работает, а старый - уже не работает, врачи оказались в подвешенном состоянии.

"В этих условиях трансплантологам грозит уголовное производство даже при пересадке почки или печени от мамы ребенку", - говорит Заславец с iDonor.

Статья Уголовного кодекса № 143, часть первая, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение установленного законом порядка трансплантации органов, говорит представитель департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми Нацполиции Андрей Кравченко.

"Врачи не должны думать, откроют против них дела, а должны думать об операциях", - возмущается Олег Котенко, президент Ассоциации трансплантологов.

В Минздраве призывают правоохранителей сотрудничать, а не запугивать медиков, и ссылаются на постановление Кабмина, которое позволило проводить пересадку органов, пока не заработает новая система.

"Минздрав призывает силовиков закрыть глаза и согласиться на то, что операции по трансплантации в законодательном поле. Но все, кто грамотно читают законы - и адвокаты и правоохранительные органы - противоположного мнения", - говорит о ситуации с пересадкой органов заместитель председателя комитета Ирина Сисоенко.
 
Что дальше? Как разрешить ситуацию?
Адвокат Елена Бабич называет ситуацию с трансплантацией в Украине "полным коллапсом". И говорит, что найти выход из нее могут лишь Минздрава и парламент.

В декабре и в январе в Верховной Раде зарегистрировали несколько законопроектов, которые могли решить ситуацию с трансплантацией, но ни один из них не выносили на голосование.

Каждый день девять украинцев умирают, не дождавшись трансплантации, говорит Ирина Заславец.

Больше месяца законопроекты, которые могли бы разрешить ситуацию, не рассматривали в Комитете по вопросам охраны здоровья, возмущается она.

"Задача в неделю - дожать парламент проголосовать изменения в закон о трансплантации, которые уже сейчас позволят врачам делать хотя бы родственные операции", - говорит она.

Сотни пациентов и врачей подписали петицию к председателю Верховной Рады Андрей Парубий с просьбой разблокировать трансплантации в Украине.

Между тем родители Вячеслава Стояна собирают деньги на операцию сыну. Уже удалось найти 400 тыс. Грн.

Спасти ребенка могут в Беларуси, но для этого нужно в пять раз больше денег - почти 2 млн гривен, рассказывает мама мальчика Алена Стоян.

По приблизительным подсчетам Минздрава, в Украине около 5 тыс. Человек нуждаются в пересадке органов.