Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В чем секрет успеха Микулинецкого пива?

В чем секрет успеха Микулинецкого пива?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В чем секрет успеха Микулинецкого пива?В сочетании традиций с новыми технологиями видят свой успех на ОАО "Бровар". На производство качественного хмельного напитка без красителей и консервантов сделали ставку на ОАО "Бровар", что в Микулинцах (Тернопольская область). Руководство завода уверено, что выйдя на рынок с обычным пивом, они проиграли бы таким пивным гигантам, как "Оболонь" или "Черниговское". Зато этого не произошло, и нынешних мощностей сегодня не хватает для выполнения заказов, поступающих из всего Западного региона страны.
 

Контролируют процесс в Мюнхене

Попав на территорию пивзавода, не удивляйтесь, если услышите иностранный язык, ведь "Бровар" время от времени посещают технологи из Европы. Завод сотрудничает с известными иностранными фирмами и научно-исследовательским университетом Вальштефана, который разрабатывает новые технологии производства пива. И основные специалисты пивоварни ездили за границу на обучение и стажировку. - Возрождение завода началось в 1993-94 годах, когда мне удалось взять кредит в 100 000 марок под 10% у австрийского бизнесмена, - говорит председатель правления ОАО "Бровар" Степан Троян.

 

- Тогда мы получили некоторое оборудование. Но деньги - не главное. Самое большое наше богатство - уникальная вода и кадры. Обслуживание нынешнего технологического оборудования, где весь процесс контролируется компьютером, требует изрядной квалификации. Теперь, по словам директора, уже можно говорить об обновленном заводе. Все оборудование закуплено у европейских фирм. Датчане и немцы контролируют все производство. "Бровар" сейчас может выпускать 14 тысяч бутылок напитка в час. Кроме того, действуют две линии по розливу пива в кеги. - Чтобы выжить на рынке, нам надо варить качественное пиво, - утверждает Степан Троян. 

 

Микулинецкое пиво – продукт высокого качества, поэтому его уже давно предлагают крупные дистрибьюторы, одним из которых является morepiva.ua, тут можно найти пиво любого производителя и сорта. Поставить его могут в предельно сжатые сроки и в нужных, практически неограниченных количествах.

 

Не изменяя традиционным рецептам, мы смогли сварить такой продукт, которым заинтересовались не только местные любители пива, но и иностранцы. Не так уж много сохранилось заводов, которые варят пиво, как мы - четыре месяца. И без использования консервантов и красителей. Поэтому, если на большинстве заводов технологическая линия состоит из двух чанов, то у нас - из шести.

 

Надо уметь продавать

На "Броваре", как утверждает его директор, для завоевания рынка не используют никаких трюков. - Мы правдиво пишем на этикетке, из чего состоит наше пиво, - говорит С.Троян. - Мало сварить напиток, надо его продать. Поэтому много тратим на рекламу. Чтобы связь с основными потребителями была быстрой, существует отдел менеджмента, где работают 20 специалистов. Для них недавно закуплено семь пикапов "Опель". В области остается около 40% продукции, хотя завод мог бы, утверждает директор оставлять здесь и больше пива. - Местная власть везде защищает своего производителя, а у нас такое не практикуется, - рассказывает С.Троян.

 

- Например, пивзавод в Хмельницком имеет примерно те же мощности, что и наш. И почти все пиво остается в области. А у нас под порогом госадминистрации стоит павильон от "Оболони". Мы же, платя налоги в местный бюджет, должны ходить и выпрашивать места для продажи своей продукции, потому что все отдали "чужим". Ведь поддержки со стороны власти не ощущаем. О нас вспоминают только, когда нужна спонсорская помощь.

 

"Христово" пиво

Если вы думаете, что ощутите на заводе стойкий запах дрожжей, мы вас разочаруем. С таким приятным медово-хмельным ароматом, которым насыщен воздух в цехе, где варят пиво, вам не доведется столкнуться нигде. Еще бы, в Микулинцах, по словам Степана Трояна, сами выращивают сырье, даже везут из-за границы семена ячменя, кукурузы, заложили собственную пасеку, используют не концентрат, а натуральный шишковый хмель. Кроме того, на пивоварне действует единственная в Украине линия по производству карамельного солода для темных сортов пива. Остальные заводы, как говорит Троян, используют красители. - Наш продукт должен быть полезным, - считает директор, - должен давать удовольствие. Именно с такой целью мы вскоре запускаем в серийное производство пиво "Троян". Его в народе уже успели назвать "Христово".

 

Крест - это защита, сочетание трех начал - даров земли, уникальной воды и Небесного благословения. Вскоре Микулинецкое пиво будет иметь еще одну «изюминку». При строительстве нового корпуса рабочие нашли несколько бутылок из-под пива XVI-XVII вв. Как заметил С.Троян, в дальнейшем планируется все пиво разливать в посуду с высоким горлышком. Кстати, на тех старых бутылках написано на польском - "пиво паровое". Итак, по словам директора, уже тогда в Микулинцах использовали самые современные технологии производства пива - не варили в котлах на открытом огне, а использовали подогрев паром.

 

Источник morepiva.ua