Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пыль из гранитного отсева, которым посыпают улицы в гололед, опасна для здоровья

Пыль из гранитного отсева, которым посыпают улицы в гололед, опасна для здоровья

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Пыль из гранитного отсева, которым посыпают улицы в гололед, опасна для здоровьяАнтигололёдная смесь после использования никуда не исчезает, она высыхает, превращается в пыль, потом её поднимает в воздух ветер – и у горожан краснеют и начинают слезиться глаза.
 

Смесь используется песко-соляная. Кроме соли в ней могут применяться и иные реагенты, такие как айсмелит или хлористый кальций. Наполнителем же выступает песок и гранитный отсев. Главная проблема именно в последнем.

 

Состоит гранитный отсев примерно на 60% из мелкого камня, а на остальные 40% – из пыли. Она и представляет угрозу для здоровья. На улицах городов и без того пыли много, но гранитная значительно более опасна, чем обычная. Её частицы способны оставаться в воздухе долгое время, отчего увеличивается вероятность их попадания в организм человека. После оседания на слизистых оболочках или коже они могут раздражать или даже травмировать.

 

Мелкая пыль проникает глубоко в альвеолы лёгких, что приводит к разрастанию соединительной ткани, нарушению их функций и провоцирует заболевания – чаще всего пневмокониозы. Хотя вообще-то их относят к профессиональным заболеваниям, которыми страдают люди, по работе часто имеющие дело с пылью, однако, в Запорожье каждый рискует ими заразиться.

 

Причём на ранней стадии пневмокониоз непросто выявить – поначалу он себя почти никак не проявляет, а диагностируется лишь при помощи рентгенологического обследования. Затем симптомы постепенно начинают проявляться всё ярче. Среди них кашель, одышка и боль в груди.

 

Кроме того, при развитии заболевания становятся слабее механизмы защиты в тканях лёгких, из-за чего в них проникают и развиваются другие инфекции. Если пневмокониоз долго не лечить, поражена может быть также и сердечно-сосудистая система. Это чревато лёгочным сердцем и сердечно-лёгочной недостаточностью.

 

У болезни часто возникают и другие осложнения, такие как:

  • пневмония;
  • эмфизема лёгких;
  • туберкулёз;
  • и другие.

Помешать разрастанию соединительной ткани в лёгких, приводящему к развитию заболеваний, весьма непросто. Отсутствуют препараты, направленные именно на это, потому применять приходится гормональные кортикостероиды.

 

Из-за пневмокониоза больным приходится менять сам образ жизни, ведь он начинает серьёзно мешать физической активности. А каждая респираторная инфекция становится куда опаснее, чем прежде.

 

Помимо риска для легких, гранитная пыль несёт в себе и ещё одну значимую опасность – вот только изучают её куда меньше. Это радиоактивность. Большая часть месторождений гранита в Украине относится к 1 классу радиоактивности, без ограничений на применение в строительстве.

 

Однако, ближайшее к Запорожью месторождение – Янцевское, относится ко 2 классу. Радиоактивность гранита из него выше, чем у добываемого на месторождении 1 класса, и это ограничивает применение. Его всё ещё можно использовать как щебень, однако, когда этот гранит в виде пыли попадает в человеческий организм, его уровень радиоактивности тоже несёт угрозу.

Хотя гранитный отсев эффективен в составах, используемых против обледенения дорог, и этим приносит несомненную пользу, но после высыхания превращается в угрозу для человека. Потому, по крайней мере, должны предприниматься меры для его собирания после использования. Тем более, что в таком случае его можно хранить под плёнкой до следующей зимы, а затем применять вновь.

 

Источник МИГ