Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медикам во второй раз в истории удалось вылечить человека от СПИДа

Медикам во второй раз в истории удалось вылечить человека от СПИДа

Категорія: Здоров'я, Світ
Медикам во второй раз в истории удалось вылечить человека от СПИДаВ одной из клиник Лондона врачам удалось вылечить пациента от вируса иммунодефицита человека, - пишут ведущие британские СМИ.
 
Речь идет о жителе Великобритании, которому еще 15 лет назад поставили диагноз ВИЧ, после чего в 2016 году к нему добавилась еще и онкология.
 
Именно обнаружение ракового заболевания и сподвигло его решиться на пересадку стволовых клеток, которые взяли у  донора, обладающим врожденным иммунитетом к ВИЧ. Пересадка была настолько успешной, что изменила иммунную систему больного таким образом, что он не излечился от смертельной болезни.

Стоит отметить, что это не первый случай подобного выздоровления при помощи стволовых клеток.
 
В 2008 году аналогичной процедуре подвергли Тимоти Рэя Брауна врачи одной из клиник Берлина, что также помогло пациенту избавиться от ВИЧ. Именно Браун официально считается первым человеком в истории, которому удалось  победить ВИЧ.

Стоит отметить, что такие пересадки небезосновательно считаются опасными. Массово использовать такую процедуру для лечения миллионов зараженных людей нецелесообразно.