Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Беги или умри": как обезопасить детей от новой игры со смертью

"Беги или умри": как обезопасить детей от новой игры со смертью

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
"Беги или умри": как обезопасить детей от новой игры со смертьюНаша задача - следить за вектором "крутости" собственного ребенка и других детей, с которыми общается дочь или сын, - говорят психологи.
 

«Беги или умри». На смену «синим китам» и «момо» пришла новая опасная игра, популярная среди подростков. Суть игры заключается в том, чтобы перебежать трассу в неположенном месте и выжить. Как правило весь процесс снимают на видео, после чего выкладывают в сеть. По словам психологов, бежать или умереть в основном решают дети от 9 до14 лет. Чтобы избежать возможной трагедии, водителям советуют быть бдительными, если на обочине стоят подростки, и не переходят дорогу на зеленый свет.

 

Пользователи отреагировали на информацию, распространенную в соцсетях, крайне негативно. И пока одни призывают говорить с детьми и молиться, чтобы Бог дал ума подросткам, другие предлагают собственный флеш-моб.

 

«Вниманию водителей. Лозунг: увидел что-то подобное, остановись, дай подсрачник и надери уши », - пишет в комментариях один из пользователей. Причем подобных комментариев - большинство. Сообщений на линию 102 в отношении таких случаев, к счастью, не было, - говорят в патрульной полиции в области. - Однако, детям всегда интересно пробовать что-то новое, особенно, когда это поможет достичь «популярности» и «признания» в их кругах.

 

Общайтесь с ребенком, интересуйтесь его проблемами и друзьями

Подростки иногда не понимают последствия действий, которые они совершают и это несет опасность для них. Довольно часто от них можно услышать, что их никто не поддерживает, а в соцсетях у них есть весомая поддержка и понимание от сверстников, говорит психолог Елизавета Губарь, г.Киев. Поэтому, уважаемые родители, чаще общайтесь с вашим ребенком, расспрашивайте о его проблемах, интересуйтесь его жизнью и кругом друзей, - призывает она, комментируя проблему.

 

Предостерегайте от опасности и необдуманных действий. Между вами должен быть диалог, чтобы ваша дочь или сын могли сказать все, что у них случилось, а вы им помогли в любых ситуациях. Школьные офицеры полиции ежедневно проводят занятия для детей в школах. Речь идет как о профилактических беседах, так и лекциях психологов. После них дети часто обращаются лично с вопросами, которые их интересуют и беспокоят. Родители учеников и учителя также могут обращаться за помощью, чтобы в их среде всегда царили поддержка, взаимопонимание и вежливое отношение друг к другу, отмечает психолог.

 

Что касается водителей, что представители полиции говорят: Следите за дорожной обстановкой и будьте внимательны! Если вы видите группу подростков, которые намерены перейти дорогу в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, - притормозите. Если вы стали свидетелем такого случая - обращайтесь на линию 102, чтобы все участники дорожного движения оставались в безопасности!

 

Особый возраст - требуется особое внимание

Особым возрастом взросления ребенка является подростковый возраст. И сегодня говорим об акселерации, то есть, значительном ускорении развития. Сегодня все чаще фиксируются случаи, когда дети в возрасте 10-11 лет имеют признаками физического, психологического и социального развития, которые еще недавно наблюдались у подростков 13-16 лет, говорит практический психолог, Елизавета Губарь. Именно подростковый (переходный возраст) характеризуется бунтарским складом восприятия своего устойчивого мира, - объясняет он. - В основном ухудшаются отношения с родителями, потому что подросток становится слишком агрессивным и вспыльчивым и противопоставляет себя догмам, которые транслируют взрослые. Подросток пытается поколебать все принципы, которые считаются неоспоримыми фактами. Хочет попробовать запретного.

 

Авторитетным становится мнение сверстников, особенно тех, которые выдают себя за лидеров и якобы самостоятельно принимают решения, делая вызов обществу. Подросток хочет одобрение важной для него группы! Он активно социализируется, строит отношения на разных аспектах и ценностях, которые доступны его пониманию и считаются приемлемыми для авторитетных сверстников. Именно внимание со стороны родителей, семьи а также учителей карайне необходимо этом возрасте для ребенка! - отмечает психолог.

 

- Как бы не было трудно это делать, но здесь необходима чувствительность и тепеливая настойчивость, собственная открытость. Ибо так же круто подросток может чувствовать себя, когда бьет другого - слабого или «недостойного» для этой неформальной группы. Так же круто себя может чувствовать, когда надевает медаль после спортивных соревнований или на отлично решает сложную задачу.

 

Риск жизнью - потому что это круто среди сверстников

Круто может чувствовать себя, когда бездумно рискует собственной жизнью, чтобы приобрести популярность среди сверстников. И круто может чувствовать себя, когда получит свои деньги за выполнение работы, говорит психолог. Наша задача - следить за вектором "крутости" собственного ребенка и других детей, с которыми общается ваша дочь или сын, - советует Елизавета Губарь. - Чтобы анализировать, корректировать ...

 

Находить время для обсуждений переживаний за день. Это поможет понять эмоциональное состояние каждого члена семьи. Приобщать ребенка к выполнению семейных обязанностей и обсуждения по планированию и решению различных семейных ситуаций. Даже сложных. И здесь важный момент: помните - перед вами ребенок, который одинаково любит и маму, и папу. Проводите время с ребенком и давайте ему почувствовать разные эмоции - восторг, удивление, злость, агрессию. И учите проявлять эти переживания безопасно для других и для себя. Говорите об общих человеческих ценностях. О ценности человеческой жизни. О важности и любви к нему, советует психолог. Ситуация, когда ребенок рискует собственной жизнью, потому что это считается круто среди сверстников - очень страшная, и не вмешиваться в нее - невозможно! В случае приближения риска все меры по сохранению жизни оправданы! Обязательно информируйте! Бейте тревогу везде - в школьных коллективах, на работе, в семьях друзей! Обращайтесь к правоохранительным органам! И даже если пока с этим не столкнулись - ищите вектор "крутости" и воздействуйте на него, чтобы воспитать отзывчивую и взрослую личность.

 

Источник lisaveta.com.ua