Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новый 13-дюймовый MacBook Pro: стоит ли покупать?

Новый 13-дюймовый MacBook Pro: стоит ли покупать?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Новый 13-дюймовый MacBook Pro: стоит ли покупать?Новый 13-дюймовый MacBook Pro с сенсорной панелью вышедший на рынок в 2018 году внешне не особо отличается от своего предшественника. В Apple говорят о том, что обновленный гаджет получил вдвое большую производительность по сравнению смоделью 2017 года. Это подтверждает быстрый SSD-диск, процессор Intel Core i7 и 16 ГБ оперативной памяти. 

 

Но предлагаем поговорить о новом гаджете более подробно

 

T2 и Hey Siri

Apple интегрировала в MacBook Pro специальный чип T2, он обеспечивает довольно полезные функции. К ним относятся полное шифрование диска для данных, хранящихся на SSD, и быстрый процесс загрузки. Но это скучно. Более захватывающая функция - Hey Siri, которая позволяет вам голосом делать практически все: от изменения настроек на ноутбуке до запуска веб-сайтов одним лишь голосом.

 

Звук

Для большинства производителей ноутбуков качество звука является второстепенным, но два динамика, расположенные по бокам клавиатуры MacBook Pro, обеспечивают насыщенный и сбалансированный звук. Вы оцените громкость и четкость при выполнении видеозвонков, а также при потоковой передаче музыки, как я это делал при использовании приложения Spotify. И, в отличие от многих ноутбуков с Windows, звук не искажается при максимальной громкости.

 

Хрупкость

MacBook Pro, как и все предшествующие модели этого гаджета остался довольно хрупким и неустойчивым к падениям. Именно поэтому сразу после покупки гаджета стоит подобрать для него чехол.

 

Посредственный срок службы батареи

13-дюймовый MacBook Pro оснащен довольно мощной 58-ваттной батареей, что на самом деле не намного больше, чем 54,5-ваттная батарея модели 2017 года. Но мы не увидели хороших результатов в тесте батареи. MacBook Pro продержался всего 8 часов 23 минуты. Это было после выполнения обновления программного обеспечения Apple, предназначенного для предотвращения снижения производительности. До обновления мы видели время выполнения 8:43. Однако другие устройства работают значительно дольше. Например, на том же тесте Dell XPS 13 с процессором Core i5 проработал 12 с половиной часов, а Huawei MateBook X Pro проработал 9 часов 55 минут.

 

Производительность графики

Графический чип Intel Iris 655 Plus в 13-дюймовом MacBook Pro должен быть более чем способен к фото и видео редактированию, но он не обладает достаточной мощностью для обработки основных игр. Например, в гоночной игре Dirt 3 система обеспечивала частоту кадров 46,9 кадра в секунду. Это играбельно, но далеко не так, как в более дешевых Huawei MateBook X Pro и Asus ZenBook 13 с графическими процессорами Nvidia GeForce MX150. Мы говорим о более чем удвоенной частоте кадров: более 110 кадров в секунду.

 

Нет устаревших портов

Apple пытается заглянуть в будущее, поэтому 13-дюймовый MacBook Pro с сенсорной панелью отказывается от полноразмерного порта USB и слота для карт SD в пользу четырех портов Thunderbolt 3. Но вам все равно понадобится адаптер для подключения различных периферийных устройств и вашего iPhone.

 

Высокая цена

Даже если вы согласитесь с тем, что ноутбуки Apple превосходят конкурентов Windows, начальная конфигурация 13-дюймового MacBook Pro с сенсорной панелью стоит довольно круто - $ 1799. За эту цену вы получите четырехъядерный процессор 8-го поколения Core i5, 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ дискового пространства. Для сравнения - MateBook X Pro с сенсорным дисплеем с диагональю экрана 13,9 дюйма и 3K; 8 ГБ ОЗУ; и 256 ГБ SSD стоит всего 1199 долларов. Переход на чип Core i7, 16 ГБ ОЗУ и твердотельный накопитель на 512 ГБ обойдется вам в 1599 долларов, что на 200 долларов меньше стартовой цены MacBook Pro.

 

Резюме

Если вы приверженец Mac, 13-дюймовый MacBook Pro с сенсорной панелью удовлетворит вас своей невероятной производительностью, улучшенной клавиатурой и легкими прикосновениями, такими как Hey Siri и дисплеем True Tone. Но если вы не привязаны к macOS, вы можете получить Windows Ultrabook с сопоставимой производительностью за значительно меньшие деньги.