Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НАТО: США предоставят Украине летальное вооружение для сдерживания морской агрессии РФ

НАТО: США предоставят Украине летальное вооружение для сдерживания морской агрессии РФ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
НАТО: США предоставят Украине летальное вооружение для сдерживания морской агрессии РФ Соединенные Штаты могут предоставить Украине летальное оружие, которое способно сдержать российскую агрессию в Черном и Азовском морях. С таким заявлением на слушаниях в комитете Сената США по вооружениям выступил командующий силами НАТО в Европе, американский генерал Кертис Скапарротти, - пишет U.S. News.

По словам Скапарротти, новые виды вооружений необходимы украинским военнослужащим, для предотвращения инцидентов, похожих на захват РФ кораблей ВМС Украины в районе Керченского пролива, который произошел 25 ноября 2018 года.

Командующий силами НАТО в Европе уточнил, что для предоставления Украине в виде летального оружия, кроме противотанковых комплексов Javelin, Вашингтон должен принять соответствующее политическое решение.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские военные обстреляли три украинских корабля: катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые шли из Одессы в Бердянск. В плен были захвачены 24 украинских военнослужащих, их продолжают незаконно удерживать в московском следственном изоляторе "Лефортово".