Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Великий пост: Что можно есть и чего нельзя делать?

Великий пост: Что можно есть и чего нельзя делать?

Категорія: Головне, Культура, Суспільство
Великий пост: Что можно есть и чего нельзя делать? Православные и греко-католики всего мира, начиная с 11 марта вступают в Великий пост. Он является наиболее строгим из всех постов и продлится 48 дней - до 27 апреля.  
 
Стоит отметить, что пост - это не только отказ от пищи животного происхождения, пост предусматривает отказ от всех вредных привычек и увеселительных мероприятий.
 

Главной особенностью Великого поста является полный отказ от приема пищи животного происхождения, под запрет попадают: мясо (говядина, свинина, птица), молоко, сыр, масло, сметана, яйца, животный жир.

 

Пост начинается с голодания в первый его день. В последнюю неделю поста , которую называют (Страстная Седмица) с понедельника по четверг можно есть только сырую пищу, в Страстную пятницу можно есть рыбу, хлеб и даже вино.


Есть рыбу в Великий пост можно только дважды: на Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу также есть послабление в посту: верующим можно употреблять рыбную икру.

 

Кому можно не придерживаться поста?

Пост не является обязательным для всех, не стоит поститься детям, пожилым людям, беременным, кормящим женщинам, людям с хроническими заболеваниями, болезнями пищеварения или другими серьезными заболеваниями. 

 

Пост предусматривает отказ от курения, употребления алкогольных напитков, участия в телесных утехах.

 

В течение всех 48 дней поста нельзя вступать в конфликты с людьми, держать на кого-то злость и думать о плохом.

 

Великий пост - период отказа от развлечений.

 

Каждое воскресенье следует ходить в церковь на литургии и ежедневно уделять время молитвам. Церковь рекомендует во время поста освободить для молитвы хотя бы по 10 минут утром и вечером. Можно читать обычные утренние и вечерние молитвы, покаянные молитвы или Псалтырь.

 

КОМЕНТАРІ (1)
православное пердило 11 березня 2019 12:13
Та рыба, что у нас продаётся с божьей помощью - потрава. Вино - пойло. Щаслыво травымось!
          1