Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аналитики: Курс доллара упадет до 26 гривен

Аналитики: Курс доллара упадет до 26 гривен

Категорія: Головне, Гроші
Аналитики: Курс доллара упадет до 26 гривенС начала года курс доллара в Украине упал на 6,4% c 28,2 гривен, до 26,4 в ходе межбанковских торгов 7 марта.
 
Комментируя ситуацию, аналитики говорят, что президентские выборы-2019 практически не оказывают никакого влияния на обменный курс валют.
 
Эксперты отмечают, что над политическими факторами превалируют более банальные рыночные спрос и предложение.  Предложение валюты в стране обеспечивают, инвесторы, которые продолжают складываться в гособлигации,  немалое влияние на курс оказывает валюта, которую украинцы зарабатывают за рубежом.
 
Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари отметил: "Не пытаясь предугадать результаты выборов, мы считаем, что вплоть до конца марта доллар будет снижаться в направлении 26 грн".
 
"Можно обратить внимание, что предвыборная гонка не оказывает никого влияния на рынок. Ни появление новых кандидатов, ни их снятие, ни изменение позиций лидеров гонки по результатам регулярных соцопросов не привносят никаких изменений в наметившийся тренд", - добавил он.
 
"Искусственное сдерживание гривны всегда выглядит как продажа Нацбанком валюты из международных резервов. Именно таким образом в свое время достигался "стабильный" курс в 8 грн, при этом резервы таяли, а внешний госдолг рос. Сейчас НБУ периодически выступает на рынке в качестве покупателя валюты. Если бы не его "манипуляции", доллар стоил бы еще дешевле", - резюмировал аналитик.