Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » BIHUS info о кражах в оборонке: НАБУ, СБУ и ГПУ знали о масштабах хищений

BIHUS info о кражах в оборонке: НАБУ, СБУ и ГПУ знали о масштабах хищений

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
BIHUS info о кражах в оборонке: НАБУ, СБУ и ГПУ знали о масштабах хищений Вчера, 11 марта на видеохостинге YouTube появилась последняя третья часть расследования о масштабах хищений в оборонной сфере.
 
В ролике расследователи утверждают, что украинские правоохранительные органы знали о махинациях группы Жукова-Гладковского и либо закрывали уголовные, либо вообще не проводили никаких следственных действий. 
 
Дословно в расследовании говорится: "Налоговая, Нацпол, СБУ, прокуратура, НАБУ… Все они начинали, но или хоронили, или спускали расследование на тормозах. А если покопаться в реестре судебных решений, то становится понятным другое – эти расследования "скисали" не бесплатно".

По информации журналистов, дельцы "сотрудничали" с сотрудниками СБУ и регулярно заносили силовикам взятки якобы за беспрепятственное прохождение контрабанды.

Дело "Жукова-Гладковского", говорится в расследовании, "слила" военная прокуратура.

Она начала расследование по Оптимумспецдетали еще в 2015 году из-за небольшой поставки на 5 млн грн. Но тогда "козлом отпущения" сделали жительницу одного из сел, на которую оформили фирму, через которую оформлялись фиктивные поставки.

Еще одно расследование по Оптимумспецдетали военная прокуратура начала в 2017 году. Тогда трем заводам были якобы нанесены убытки в размере 300 млн грн. Но и тогда в прокуратуре "не увидели растраты" и передали дело в ГФС.

Сам Бигус утверждает, что на протяжении 3-х лет Генпрокуратура знала о "схемах" Укроборонпрома, но закрывала на это глаза за взятки.

Знало о схеме и НАБУ. Расследователи утверждают, что в переписке участников группировки есть "указание на платность" услуг НАБУ.

Авторы расследования назвали участие бюро в этой истории "самым большим разочарованием".