Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » WSJ: США введут санкции против компаний из ЕС, участвующих в строительстве “Nord Stream – 2”

WSJ: США введут санкции против компаний из ЕС, участвующих в строительстве “Nord Stream – 2”

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
WSJ: США введут санкции против компаний из ЕС, участвующих в строительстве “Nord Stream – 2” США начали готовить пакет ограничительных мер, которые будут направленных против европейских компаний, принимающих участие в реализации проекта газопровода "Nord Stream – 2”, - пишет The Wall Street Journal.
 
В публикации говорится, что американские санкции коснутся компаний, которые задействованы в прокладке труб газопровода в Балтийском море.

Авторы статьи приходят к выводу, что введение санкций может еще больше повысить достаточно сильную напряженность в отношениях между Вашингтоном и Берлином, в ФРГ очень недовольны таможенным спором из-за пошлин США на немецкие авто.

Стоит отметить, что реализация "Северного потока – 2" активно поддерживается в ФРГ канцлером Ангелой Меркель и правящей партией – Христианско-демократическим союзом.

Вашингтон в свою очередь считает, что "Северный поток – 2" является угрозой для энергетической безопасности Европы.

Справка. "Северный поток – 2" – вторая ветвь газопровода, который должен связать Россию с ФРГ по дну Балтийского моря. Его протяженность – 1200 км, мощность - 55 млрд м³ газа в год. Стоимость реализации проекта – €9,5 млрд. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года.