Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Порошенко в обмен на томос обязался передать Варфоломею "здания и другую собственность" в Украине

СМИ: Порошенко в обмен на томос обязался передать Варфоломею "здания и другую собственность" в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
СМИ: Порошенко в обмен на томос обязался передать Варфоломею "здания и другую собственность" в Украине Президент Украины Петр Порошенко, подписав соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом, в обмен на томос об автокефалии для Православной церкви Украины (ПЦУ), на правах главы государства взял обязательство передать Ставропигии Вселенского патриархата в Украине "здания и помещения, а также другие объекты собственности".
 
Об этом говорится в копии соглашения, которое предоставила Администрация Президента Украины на запрос Українських Новин.

Дословно в тексте сообщения говорится: "В соответствии с целью соглашения Украина будет способствовать ... приобретению в соответствии с законодательством Украины представительством Вселенского патриархата в Украине, а именно миссией "Ставропигия Вселенского патриархата в Украине", зданий и помещений, других объектов собственности, необходимых для функционирования миссии "Ставропигия Вселенского патриархата в Украине".
 
Стоит отметить, что документ был подписан 3 ноября 2018 года, в ходе официального визита Петра Порошенко в Турцию. Любопытно, что тогда содержание текста соглашения не комментировалось.

Сразу после завершения церемонии, в Twitter-микроблоге Порошенко появилось сообщение: "Соглашение, которое мы подписали сегодня, завершает процесс, создает все условия, чтобы подготовка к собору и процедура предоставления томоса были проведены в соответствии с канонами православной церкви".