Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Москва отказалась от планов передачи Японии двух островов Курильской гряды

СМИ: Москва отказалась от планов передачи Японии двух островов Курильской гряды

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
СМИ: Москва отказалась от планов передачи Японии двух островов Курильской гряды РФ не будет передавать Японии Курильские острова, сообщает российское издание rbc.ru со ссылкой на свои источники, близкие к администрации президента РФ.
 
В публикации журналисты издания уточняют, что тема мирного соглашения между Россией и Японией вновь будет обсуждаться на саммите G20, который летом этого года состоится в Осаке.

По информации, которой располагает РБК, Москва настаивает на том, чтобы мирное соглашение основывалось на декларации 1956 года.
 
Комментируя ситуацию глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что это обозначает, что Токио должен признать итоги Второй мировой войны, согласно которых острова Малой Курильской гряды - являются территорией России. Вторым условием является гарантия того, что на островах, в случае их передачи, не будут размещаться американские базы.

Стоит отметить, что Япония претендует на часть Курильских островов, ссылаясь на документ, который был подписан в 1855 году. Россия же постоянно говорит о том, что принадлежность Курил не обсуждается и острова отошли к СССР по итогам Второй мировой.

Комментируя территориальный спор, премьер-министр Японии Синдзо Абэ отметил, что «полон решимости» поставить точку в этом многолетнем вопросе.