Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » РФ обвинила Украину в нарушении Договора о дружбе

РФ обвинила Украину в нарушении Договора о дружбе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
РФ обвинила Украину в нарушении Договора о дружбеСегодня, 12 марта, на сайте МИД РФ появилась публикация в которой российское внешнеполитическое ведомство выступило с резкой критикой в адрес Украины и обвинило ее в нарушении "Договора о дружбе", который был подписан между двумя странами еще 31 мая 1997 года.
 
В публикации говорится, что начиная с 1 апреля 2019 года действие Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией прекращается по инициативе официального Киева, который принял решение не продлевать соглашение. 
 
В связи с этим МИД РФ заявило о том, что направило ноту украинской стороне, в которой подробно расписало в чем, по их мнению, Украина нарушила пункты документа.

По мнению российской стороны, Украина нарушила взятые на себя обязательства "не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой стороны", а также не допускать, "чтобы ее территория была использована в ущерб безопасности другой стороны". Вместе с тем, Украина еще в 2004 году поставила свою подпись под документом, которым обязалась поддерживать операции НАТО на своей территории.
 
Также был принят закон, которым были внесены изменения в Конституцию Украины и закреплен стратегический курс страны на приобретение членства в Северо-Анлантическом альянсе.

В МИД РФ также отметили, что согласно Договора о дружбе, Украина обязана создавать равные возможности и условия для изучения русского языка в стране, а "вместо этого майданные власти на протяжении ряда лет ведут целенаправленное наступление на русский язык и права русскоязычного населения Украины".
 
Апофеозом неадекватности заявления МИД РФ стало обвинение Киева в том, что украинская власть нарушила Договор во время аннексии Россией Крыма, "отказывая народу Крыма в праве свободно распоряжаться своей судьбой".