Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как Селфи и соцсети меняют наше отношение к себе

Как Селфи и соцсети меняют наше отношение к себе

Категорія: Суспільство, Наука та IT
 Как Селфи и соцсети меняют наше отношение к себеКажется очевидным, что безупречные фотографии друзей и знакомых в соцсетях плохо влияют на нашу самооценку. Однако выводы исследователей не так однозначны. Они также рассказали, какое поведение в соцсетях способствует лучшему отношению к себе.
 
А задумывались ли вы когда-нибудь, как все эти бесконечные фото лиц и тел, которые мы прокручиваем в своей ленте на Facebook и Instagram, влияют на восприятие нашей собственной внешности?

Загорелые ноги подруги на средиземноморском пляже, кубики на животе известного актера, сделал Селфи в спортклубе.

Мы уже не первый год говорим о влиянии нереалистичных стандартов красоты, которыми нас кормят глянцевые журналы и реклама.

Но теперь, когда нашего внимания завладели популярные блогеры и звезды Instagram, кажется, и социальные сети становятся еще одним источником негативного принятия образа своего тела.

Как соцсети влияют на наше настроение, сон, психическое здоровье и отношения?

"Лайки" и "Шери" могут стоить карьеры
Впрочем, все не так однозначно, и ваша страница в соцсетях вполне может помочь вам стать счастливее и более довольным своим телом, или по крайней мере прекратить комплексовать.

Важно отметить, что исследования влияния соцсетей на самооценку только начали проводить, а потому выводы являются преимущественно корреляционными. Просмотр фотографий других людей в соцсетях связывают с негативным отношением к собственному телу. Это значит, что мы не можем пока с уверенностью сказать, что это именно Facebook вызывает у кого-то негативные чувства относительно своей внешности, или наоборот, люди, которые озабочены своим внешним видом, чаще используют Facebook.

Однако, связь между сетями и проблемами в восприятии собственного тела однозначна.

Но сетями можно пользоваться по-разному. Вы только рассматриваете фото знакомых или поститесь и свои Селфи, красивые и отретушированные?

Следите за близкими друзьями и семьей или подписаны на целый список модных селебрити и инфлюенсеров? Исследования показывают, что важную роль играет то, с кем мы себя сравниваем.

В ходе опроса 227 студенток университета рассказали, что, просматривая Facebook, обычно сравнивают себя со сверстниками и знаменитостями, но не с членами семьи.

Исследователи, чаще всего связывают с отрицательной самооценкой сравнение себя с мало знакомыми людьми одного с вами возраста. Исследователи объясняют это тем, что люди представляют в соцсетях только лучшую версию своей жизни.

Когда вы знакомы с кем-то близко, вы знаете, что жизнь человека состоит не только из того, что она показывает в соцсетях. Но о незнакомых людей нам это не известно.

Различные виды контента влияют на нас неодинаково.

Исследования показывают, что фото "фитнес кумиров" - фотографии людей в прекрасной спортивной форме с спортзалы - заставляют нас жестче относиться к себе.

Доцент Университета Западной Англии в Бристоле Эми Слейтер провела исследование с участием 160 студенток. В ходе эксперимента она показывала одной группе участников фотографии "фитоняшек" (девушек, которые активно занимаются спортом и следят за своей фигурой), и второй - цитаты на тему позитивного отношения к себе (как "Ты совершенная такая, какой ты есть") .

После просмотра снимков отношение к себе в первой группе было гораздо менее снисходительным, чем у второй.

Когда третьей группе участников показали оба вида фотографий, преимущества положительных цитат заметно перевесили негативную реакцию от фотографий спортивных девушек.

Впрочем, публикации на тему "боди-позитива" также свою оборотную сторону - они все равно заставляют фокусироваться на своей внешности, а не, скажем, умениях или личности.

И это то, за что движение боди-позитива вполне справедливо критикуют. "Конечно, речь идет о том, что нужно любить свое тело, но в основе этого движения все равно лежит чрезмерное внимание к внешнему виду", - отмечает Жасмин Фардули, исследовательница из Университета Макквери в Сиднее.
 
Любить Селфи или себя?
Когда мы публикуем в соцсетях собственные фотографии, это обычно Селфи. Доцент Йоркского университета в Торонто Дженнифер Миллс провела эксперимент, в ходе которого участников попросили сделать свою Селфи и опубликовать его в Facebook или Instagram.

Одна группа могла сделать только один снимок и загрузить его без изменения, второй - позволили сделать неограниченное число попыток, а также позволили отредактировать фото.

Миллс и ее коллеги выяснили, что обе группы участников чувствовали себя менее привлекательными и менее уверенными в себе после того, как разместили фото в соцсетях. Даже те, кому разрешили свои фотографии улучшить.

"Несмотря на то, что у них была возможность сделать себя" красивее ", они все равно были сосредоточены на недостатках своей внешности", - объясняет исследовательница.

Некоторые из участников хотели узнать, понравилось кому-то их фото, прежде чем определиться, как они себя чувствуют.

"Вас обуревают противоречивые эмоции, пока вы не получаете заверения от других людей, выглядите хорошо, - отмечает Миллс. - Но это не длится бесконечно, и тогда вы делаете следующее Селфи".

Большинство исследований того, как соцсети влияют на самооценку, пока проводились преимущественно с участием молодых женщин, поскольку, как полагают, именно они больше озабочены своей внешностью.

Впрочем, наблюдение за мужчинами показывают, что и они не застрахованы от негативного влияния социальных медиа.

Например, одно исследование показало, что мужчины, которые часто просматривают фитнес фото своих знакомых, чаще сравнивают свою внешность с другими и больше беспокоятся о "достаточную" количество мышц.

Долгосрочные исследования также является важным следующим шагом, поскольку мы пока не знаем, накапливается влияние соцсетей впоследствии, отмечают исследователи.

Но каковы рекомендации экспертов пока? Что именно надо или не надо делать, чтобы социальные медиа не ухудшали вашу самооценку?

В Миллс по этому поводу - только один совет: отложите свой смартфон как можно дальше.

"Сделайте перерыв и займитесь чем-то другим, не имеет ничего общего с внешностью или сравнением себя с другими", - говорит она.

А также подумайте хорошо, на кого вы подписываетесь. Если ваша лента превратилась в сплошной показ безупречных тел, возможно, стоит добавить в нее немного природы, путешествий или чего-то другого.

В конце концов, вряд ли большинство из нас способна полностью отказаться от социальных медиа. И долгосрочные последствия их использования также остаются неизвестными.

Но фотографии потрясающих пейзажей, вкусной еды и милых котиков и собачек помогут вспомнить, что жизнь состоит не только из того, как вы выглядите.