Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Таблетки, снижающие холестерин - "новая альтернатива для тех, кто принимает статины"

Таблетки, снижающие холестерин - "новая альтернатива для тех, кто принимает статины"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Таблетки, снижающие холестерин - "новая альтернатива для тех, кто принимает статины" Новый вид лекарственных средств - бемпедоидная кислота - может стать полезным оружием в арсенале тех, кто борется с повышенным холестерином.
 
По результатам международного исследования, эти лекарства снижают уровень холестерина у пациентов, которым не помогают другие препараты, в частности статины. Ученые также предполагают, что новый метод лечения подойдет тем, кто не может принимать статины за побочных эффектов.

Исследование опубликовано в медицинском журнале New England Journal of Medicine.

Чем опасен высокий холестерин?
Сердечно-сосудистые заболевания ежегодно уносят около 150 тысяч жизней только в Британии. Одна из основных причин этой трагедии - лишний холестерин; он откладывается на стенках сосудов, отчего те легко теряют проходимость.

Закупоривания сосудов представляют смертельную опасность, потому что лишают сердце или мозг кислорода и приводят к инфарктам и инсультам. Чтобы снизить уровень холестерина, следует употреблять меньше насыщенных жиров и вообще придерживаться здорового питания, а также регулярно заниматься спортом или физическими упражнениями. К сожалению, не всем этого достаточно.

Что такое холестерин?
В некоторых случаях повышение уровня холестерина обусловлено генетическими факторами, а не образом жизни. Чтобы убрать из крови «плохой» холестерин, миллионам людей по всему миру назначают специальные лекарства, преимущественно статины. Впрочем, среди специалистов есть разные мнения относительно побочных эффектов этих препаратов и того, как часто их следует назначать.

Как действуют новые таблетки?
Принцип действия новых таблеток - в блокировании одного из энзимов, играет ключевую роль в образовании холестерина. Профессор сэр Нилеш Самани с благотворительного Британского фонда по борьбе с болезнями сердца (British Heart Foundation) объясняет: "В общем, статины достаточно эффективно уменьшают уровень холестерина. Впрочем, новые лекарства могут оказаться чрезвычайно полезными для тех, кто имеет противопоказания к статинов или требует еще более сильного эффекта ".

"Наши исследования позволяют предположить, что новый препарат может уменьшать риск сердечных приступов и инсультов и не имеет значительного побочного действия".
 
В чем состояла исследования?
В исследовании приняли участие более тысячи человек с сердечно-сосудистыми болезнями или общим избытком холестерина в крови, которые уже принимали антихолестериновые препараты (преимущественно статины). В течение года участники ежедневно принимали по таблетке бемпедоидной кислоты, в дополнение к своим предыдущим препаратов. Около 700 других участников взамен получали плацебо.

Уже через три месяца у тех, кто принимал новый препарат, холестерин упал на 17% больше, чем в контрольной группе с плацебо. Профессор Каусик Рэй из Имперского колледжа Лондона считает: «Бемпедоидная кислота может стать еще одним дополнением к арсеналу доступных лекарств, снижающих уровень холестерина".

"По сути, это новый класс препаратов, которые можно прописывать тем, кто уже принимает статины, чтобы еще больше снизить уровень холестерина и, соответственно, уменьшить риск инфаркта или инсульта".

Есть ли у новых лекарств побочные эффекты?
Любой препарат имеет побочные действия, поэтому в каждом отдельном случае врач и пациент должны вместе взвесить пользу и потенциальную опасность. По словам исследователей, побочные эффекты почти одинаково часто беспокоили тех, кто принимал бемпедоидную кислоту и кто ее не принимал.

Разве что пациенты, которые принимали эту кислоту, чаще жаловались подагрой. Кроме того, из-за недовольства побочным действием от новых лекарств отказалось больше людей, чем от плацебо.

Но в отличие от статинов действие нового препарата ограничивается печенью и не достигает мышц, объясняют исследователи.

Поэтому некоторые ученые надеются, что этот препарат не вызывать определенных побочных реакций, типичных для статинов.

Впрочем, другие высказываются не так уверенно: чтобы проверить это предположение и вообще понять, насколько полезен будет новый препарат, требуются дополнительные исследования.
 
Или уменьшат новые лекарства частотность инфарктов и инсультов?
Имеющиеся исследования, из которых последнее - наиболее широко, показывают, что бемпедоидная кислота может снижать уровень холестерина; но пока неизвестно, надолго ли и есть это однозначно уменьшит количество инфарктов и инсультов.

Профессор Джейн Армитэйдж из Оксфордского университета считает последние результаты перспективными.

Другое исследование в области генетики, опубликованное в New England Journal of Medicine в то же время, наводит на вывод, что эффективность бемпедоидной кислоты для профилактики инфарктов и инсультов примерно такая же, как и в статинов.

Однако "из генетических исследований неясно, будет ли тот или иной препарат безопасен для широкого круга людей", - добавляет профессор Армитэйдж.

Ясная картина о том, насколько лекарства безопасны и эффективны, появится после долгосрочного исследования с учетом количества инфарктов и инсультов.

Управление продовольствия и медикаментов США - орган, контролирующий фармацевтические препараты в этой стране - рассмотрит новые данные, когда они будут собраны, то есть за несколько лет.