Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В желудке умершего кита нашли 40 кг пластика

В желудке умершего кита нашли 40 кг пластика

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Курйози
В желудке умершего кита нашли 40 кг пластика В желудке кита, которого выбросило на побережье Филиппин, обнаружили 40 килограммов пластиковых пакетов, говорят исследователи. 

Сотрудники местного музея естественной истории подобрали его недалеко от города Давао. В своей публикации в Facebook они пишут, что животное было заполнено "наибольшим количеством пластика, который когда-либо видели внутри китов".

Музей обещает обнародовать полный перечень предметов, которые обнаружили в желудке животного, в ближайшие дни.

"Я был не очень готов увидеть такое количество пластика, - говорит основатель и руководитель музея Дерелл Блетчли в разговоре с CNN. - Его было так много, что он даже начал затвердевать".

Использование одноразового пластика - это огромная проблема во многих странах Азии. Всего пять из них - Китай, Индонезия, Филиппины, Вьетнам и Таиланд - ответствены за 60% пластика, который оказывается в мировом океане. Об этом свидетельствуют данные исследования экологической организации Ocean Conservancy и Центра бизнеса и окружающей среды McKinsey.

Осенью прошлого года похожая история случилась в Индонезии: в желудке мертвого кашалота, которого выбросило на берег, нашли 6 кг пластикового мусора. Среди найденного были 115 одноразовых стаканов, 4 пластиковые бутылки, 25 пакетов и два резиновых тапочка.

Считается, что из-за пластиковых пакетов ежегодно погибают сотни морских животных. В июне в Таиланде погиб черный дельфин, проглотив 80 пластиковых пакетов.

Ученые предупреждают, что в ближайшие 10 лет количество мусора в океанах может вырасти втрое.