Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Среди украинок вырос спрос на депиляцию

Среди украинок вырос спрос на депиляцию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Среди украинок вырос спрос на депиляцию Современные женщины стремятся к тому, чтобы выглядеть максимально привлекательно. Одной из наиболее актуальных и востребованных стала депиляция, об этой процедуре (выщипывание, бритье, применение воска и химических средств) мы поговорим в этой статье.

При депиляции удаляются сами волосы, но остается волосяной фолликул. А из него растут все новые и новые волосы, и неравная борьба продолжается. В отличие от депиляции эпиляция разрушает волосяной фолликул и поэтому дает возможность избавиться от нежелательных волос надолго. А если процедуры делать регулярно в течение некоторого времени и навсегда. Делают эпиляцию с помощью электрического тока или световой энергии (фото- и лазерная эпиляция).

Просто, но часто
Проще бороться с нежелательными волосами с помощью бритвы (к услугам дам специальные модели станков). Пара минут и волос нет. Но пара дней и они снова есть. Причем отрастающие волоски достаточно колючие. Химические депиляторы (кремы, лосьоны и другие средства) разрушают структуру волос. Их наносят на кожу и через несколько минут снимают специальным шпателем. Преимущество этого метода в том, что "растительность" начинает пробиваться лишь на пятые-шестые сутки, к тому же они имеют округлые концы, поэтому кожа на ощупь остается гладкой. Но есть и недостатки - специфический неприятный запах и возможность аллергической реакции у женщин с чувствительной кожей. Поэтому, даже если на упаковке указано, что средство гипоаллергенно, лучше сделайте пробу зачем вам лишний риск?
 
И помните, что химические средства различаются по своему составу. К каждому из них есть конкретная инструкция и надо придерживаться ее, а не вспоминать, как вы пользовались кремом другой фирмы. Немного более длительный эффект, чем кремы, дает пинцет или электрический депилятор (он действует по тому же принципу - выдергивает, захватывая сразу несколько волосинок). Здесь уже придется терпеть. Молча или с воплями это уже как вам легче. Зато от противных волос вы избавитесь на пару недель. После процедуры следует применить средство для успокоения раздраженной кожи. Для особо нетерпеливых и бесстрашных придумали эпиляцию с помощью воска.

Вот, купила воск для эпиляции, хвастается покупкой подругам-студенткам Валентина. Я в салон не хожу, сама справляюсь. Это просто. Разогреваю воск, наношу тонким слоем на большой участок кожи, сверху приклеиваю специальную салфетку. Затем жду, пока масса застынет и р-р-раз! изо всех сил дергаю. Больно. Зато волоски вырываются "с корнем", поэтому отрастают медленно. Есть воск, применяемый без салфеток, - так называемый холодный воск продается уже нанесенным на ленты из бумаги, ткани или полиэтилена.
 
Чудеса прогресса
Электроэпиляцию можно делать людям с любым типом кожи и волос. При этом способе в волосяной фолликул вводится игла-электрод, на нее подается ток. Фолликул при этом разрушается. Процедура длительная, достаточно болезненная, к тому же требует высокой квалификации специалиста. Возможные осложнения: ожоги окружающих тканей, которые могут привести к образованию рубцов. Лазерная и фотоэпиляция новейшие и на данный момент и наиболее эффективные методы. Световая энергия поглощенная волосом, превращается в тепловую и разрушает фолликул. Однако лазерные эпиляторы "различают" только те волоски, которые гораздо темнее кожи. Поэтому такая эпиляция неэффективна при загорелой коже и у блондинок, потому что в их волосах мало красящего пигмента меланина. Фотоэпиляция охватывает большие участки кожи. Но подходит она тоже не каждой женщине.

Светлые волосы со светлой кожи удалить не удается. Перед процедурой на кожу наносят гель он впитывает тепловую энергию, оберегая кожу от ожогов. К нам в салон красоты приезжает мастер и делает лазерную эпиляцию всем желающим, рассказывает парикмахер Ольга. Процедура довольно болезненная и недешевая, но те, кто прошел несколько сеансов, о нежелательных волосах практически забыли. После процедуры на обработанном месте наблюдается припухлость но уже через час-полтора она проходит.

Комментарий эксперта Наталья Мазорчук, врач-дерматолог
На сегодняшний день любой вид депиляции является приемлемым. Но каждый, кто идет на подобную процедуру, должен знать: несмотря на то, что все косметологические фирмы обещают прекрасный результат, могут возникнуть побочные явления. Очень распространенным является вид кожи, которая подвержена дерматитам, которые возникают как результат контакта с любым раздражителем. Поэтому в салоне красоты сначала должны предложить консультацию специалиста, который предупредит вас обо всех возможных последствиях процедуры. Также перед проведением депиляции не помешает получить консультацию врача-эндокринолога, чтобы исключить противопоказания относительно процедуры эпиляции. Если эпиляция оказалась неудачной, надо дать коже отдохнуть несколько дней. А вообще интервал между сеансами должен быть не меньше недели.