Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин продлил контракт с Коболевым и уменьшил его зарплату до 521 тысячи в месяц

Кабмин продлил контракт с Коболевым и уменьшил его зарплату до 521 тысячи в месяц

Категорія: Головне, Політика
Кабмин продлил контракт с Коболевым и уменьшил его зарплату до 521 тысячи в месяцКабмин согласился продлить контракт с правлением НАК "Нафтогаз Украины" и его председателем Андреем Коболев еще на год. Об этом в среду, 20 марта, на заседании правительства заявил премьер Владимир Гройсман.
 
По его словам, правительство достигло взаимопонимания с компанией, договор продлят, однако с определенными условиями:

  • "Нафтогаз" отделить добычу газа от его транспортировки и обеспечить продолжение транзита российского газа по украинской ГТС после января 2020 года, когда завершится действующий контракт с "Газпромом";
  • Увеличение добычи собственного газа в 18 миллиардов кубических метров газа в год с нынешних 15;
  • Уменьшение зарплат менеджмента вдвое и "отсутствие вознаграждений и бонусов".

"За последние пять лет менеджментом компании не было осуществлено необходимые меры для достижения этих целей", - заявил премьер.

Он добавил, что время для выполнения задач "еще есть".

"Мы примем решение о том, чтобы продлить на этих условиях контракт с ежемесячным и ежеквартальным отчетностью о достижении этих целей",
- сказал Гройсман.

Если руководство "Нафтогаза" не сможет выполнить задачи, то это станет основанием для досрочной отмены контракта.

Ранее СМИ сообщали, что новая зарплата Коболева может составить более 521 тысяч гривен в месяц, что вдвое меньше, чем было.

Во время заседания правительства в зал внезапно пришел председатель фракции Радикальной партии Олег Ляшко в сопровождении своих однопартийцев и, отобрав у премьера микрофон, потребовал отменить решение о продлении контракта с Андреем Коболев.

"На каком основании ты продлил контракт с Коболевым ... Ты продлил контракт с Коболевым?" - сказал Олег Ляшко.

В ответ премьер и члены правительства сказали, что решение еще не принято.

Господин Ляшко потребовал, чтобы правительство не продлевало контракт с председателем правления "Нафтогаза", пока тот не вернет "1,5 миллиарда гривен".

Олег Ляшко также потребовал от правительства обязать Коболева вернуть все выплаченные ему премии, но премьер сказал, что таких полномочий у него нет.

Лидер радикалов в ответ потребовал снижения тарифов на газ для населения.

Премьер попросил депутата говорить тише. "Я вас не просто слышу, я вас чувствую", - сказал господин Гройсман.

После 15 минут ожесточенной дискуссии страсти в зале правительства начали утихать и премьер объяснил Ляшко, что контракт продолжат только при снижении зарплаты Коболева.

Внезапный визит Ляшко премьер назвал "меганекультурним", хотя в конце поблагодарил том, что он "нашел время посетить".

После того, как Ляшко ушел, министр внутренних дел Арсен Аваков предложил закрывать заседания правительства на время предвыборной кампании.

Владимир Гройсман сказал, что лучше ввести в регламент "десять минут славы", когда каждый кандидат сможет приходить и выступать на заседании.

"Конкурс на новое правление компании состоится через год - 20 марта 2020 года", - резюмировал премьер.

Споры с правительством вызвал вопрос зарплаты и бонусов для менеджмента компании. 2018 наблюдательный совет "Нафтогаза" решила выплатить бонусы правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже над российским "Газпромом". Утвержденный размер бонусов составил 1% от суммы выигрыша в 2,56 миллиарда долларов. Первую часть премии в 20,7 миллиона долларов сотрудникам выплатили в мае. Андрею Коболеву из них досталось 7,8 миллиона долларов.