Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Банк Януковича" отсудил у НБУ 130 миллионов

"Банк Януковича" отсудил у НБУ 130 миллионов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
"Банк Януковича" отсудил у НБУ 130 миллионов  Хозяйственный суд Киева завершил рассмотрение иска собственника Радикал Банка к НБУ и обязал Нацбанк выплатить 129,9 млн грн в качестве денежной компенсации.
 
Дословно в решении суда говорится: "Суд установил, что постановление НБУ "Об отнесении Радикал Банк к неплатежеспособным" запустило процедуру вывода этого банка с рынка, лишив владельцев акций их корпоративных прав, которые, согласно требованиями законодательства, переходят в ФГВФЛ".

По мнению суда, ни один из способов вывода финучреждения с рынка не предусматривает возврата корпоративных прав владельцам акций, что подтверждает нарушение прав истца.

Стоит отметить, что 4 июля 2018 года Верховный суд отменил решение Нацбанка о Радикал-банка неплатежеспособным. Имущественный ущерб собственник оценил 129,9 млн.

Интересно, что Радикал Банк был создан в 2009 году, тогда его крупнейшим собственником банка был депутат Киевского областного совета Андрей Пасечник (43,4% акций). Позже, в феврале 2014 года, выяснилось, что Радикал Банк был связан с Виктором Януковичем.

В 2010 году Радикал-Банк вместе с другим "семейным" финучреждением - УкрБизнесБанком – был задействован в сомнительных контрактах на сумму более 1,6 млрд грн.

Временная администрация в Радикал-Банк была введена 9 июля 2015 года. Ликвидация финучреждения стартовала 9 ноября того же года.