Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Еврокомиссия оштрафовала Google на 1,6$ млрд

Еврокомиссия оштрафовала Google на 1,6$ млрд

Категорія: Наука та IT, Світ
Еврокомиссия оштрафовала Google на 1,6$ млрд В среду, 20 марта, стало известно о том, что Еврокомиссия приняла решение оштрафовать компанию Google на 1,49 млрд. евро. (1,6$ млрд.) Причиной такого решения стали нарушения антимонопольного законодательства ЕС со стороны IT-гиганта.

В документе, размещенном на сайте Еврокомиссии говорится, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке. IT-гигант вводил ограничительные меры заключая контракты со сторонними веб-сайтами, согласно пунктов договоров конкурентам Google запрещалось размещать поисковую рекламу на этих сайтах.

 

Комментируя ситуацию, еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер отметила: "Сегодня Комиссия оштрафовала Google на 1,49 млрд. евро за незаконное злоупотребление своим доминирующим положением на рынке поисковой рекламы. Google укрепила свое доминирование в онлайн-поисковых объявлениях и защитила себя от конкурентного давления, наложив антиконкурентные контрактные ограничения на посторонние веб-сайты. Это незаконно согласно антимонопольных правил ЕС".

 

По мнению комиссии, такие действия Google вредят свободной конкуренции и европейским потребителям, а также подавляют инновации. В  итоге, владельцы веб-сайтов фактически не имели альтернативы и вынуждены полагаться почти исключительно на Google для монетизации траффика.