Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аваков рассказал, когда на дорогах Украины появятся камеры видеофиксации нарушений ПДД

Аваков рассказал, когда на дорогах Украины появятся камеры видеофиксации нарушений ПДД

Категорія: Політика, Суспільство
Аваков рассказал, когда на дорогах Украины появятся камеры видеофиксации нарушений ПДДМинистерство внутренних дел и Национальная полиция планируют запустить систему автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения в этом году. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.
 
"Почти все готово, нам не хватает возможно только незначительных деталей, возможно одного постановления правительства и маленькой поправки в парламенте", - сказал он в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

По словам чиновника, система заработает по всей стране, однако количество камер будет ограниченным - сначала "30 камер, затем 50, затем 150".

Всего же полиция планирует установить около 1000 камер.

"Я думаю, что в этом году мы это включим", - сказал Арсен Аваков. Он не уточнил, камеры какого типа и характеристик планирует закупать полиция.

Министр выразил сомнение, что украинцы готовы к началу работы такой системы, потому что "штрафы с этих камер будут ужасными".

По словам главы МВД, на участках дорог, где октябре 2018 работают портативные устройства измерения скорости TruCam, уровень аварийности снизился на 15%. Подобного эффекта он ожидает от работы камер.

Штрафы для владельцев
27 сентября 2018 в силу вступила норма закона о возможности автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

При этом ответственность за такие нарушения будет нести не водитель транспортного средства, а его владелец. За авто с иностранной регистрацией отвечает человек, который завез его на территорию Украины.

Если же за рулем в момент нарушения ПДД был не собственник, то избежать штрафа он сможет, по мнению экспертов, только если водитель сам признается в совершении нарушения, или же авто угнали.

Первый заместитель начальника патрульной полиции Алексей Билошицкий написал в Facebook, что по состоянию на середину февраля правоохранители имели 50 таких "радаров".

По его словам, к ответственности с помощью данных этих приборов удалось привлечь 43 000 нарушителей.

Причиной для введения такой системы стала попытка уменьшить количество ДТП на дорогах, особенно в результате которых гибнут люди.

По данным Национальной полиции, в 2018 году в Украине произошло более 150 000 ДТП, из них 24000 с пострадавшими. Более 3,3 тысячи человек погибли.