Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правила ухода за лежачими больными

Правила ухода за лежачими больными

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Правила ухода за лежачими больными Многие хронические заболевания заставляют пациентов долго придерживаться постельного режима. Кроме того, тяжелые заболевания могут вывести человека из строя, навсегда привязав его к постели. Часто лежачими больными становятся люди в почтенном возрасте. Качество жизни пациента и его шансы на выздоровление во многом зависят от того, какую помощь он получает.
 

Профилактика застойных явлений в легких относится к основным задачам ухода за лежачими больными. Кроме того, уход за прикованным к постели пациентом предотвращает появление пролежней, мышечной атрофии и обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенических норм.

 

В этой статье мы поделимся советами и практическими рекомендациями по организации ухода за пациентами, вынужденными соблюдать постельный режим.

 

Советы по уходу за кожей для лежачих пациентов

Прикованные к постели больные или пожилые люди, как правило, лишаются возможности помыться, почистить зубы, принять душ или ванну. Поэтому люди, осуществляющие уход за ними, должны заботиться о чистоте тела пациента. Для этого вам могут понадобиться аксессуары для ванной комнаты для инвалидов.

 

Гигиенические процедуры должны проводиться ежедневно. Если пациент контролирует свои действия и может сесть, попросите его умыться и почистить зубы, не вставая с кровати. Используйте любой подходящий контейнер, который вы можете поставить на колени пациента.

 

Если пациент не садится, используйте для мытья полотенце, смоченное в теплой воде. Еженедельное купание в ванной и ежедневный душ - это идеальный способ ухода за кожей пациента. Для обеспечения максимальной безопасности установите специальные брусья, прикрепленные к стене. Но в некоторых случаях такие процедуры противопоказаны или невозможны для выполнения. В таких ситуациях используйте полотенце, смоченное в теплой воде, чтобы очистить кожу пациента от пота и других загрязнений.

 

Мойте голову пациента, по крайней мере, один раз в неделю. Для этого используйте специальную надувную ванну. С ее помощью вы можете легко мыть голову пациента с длинными волосами, без каких-либо неудобств.

 

Профилактика пролежней

Пролежни - это некроз кожи и мягких тканей. Они развиваются из-за нарушений кровообращения в тех участках тела, которые постоянно соприкасаются с кроватью. Пролежни значительно усложняют уход за лежачими больным, причиняют ему страдания. Это также угроза жизни пациента из-за риска заражения.

 

Помните, пролежни легче предотвратить, чем вылечить. Обеспечение чистоты кожи является необходимым условием эффективной профилактики их появления. Эти рекомендации помогут вам снизить риск пролежней у лежащего пациента до нуля:

 

Регулярно меняйте постельное белье на кровати пациента. Делайте это как минимум раз в неделю. Убедитесь, что на простыне где лежит пациент, нет складок. Используйте простыни с резинкой, которые надеваются на матрас. Меняйте положение пациента в постели каждые 2-3 часа. Пациент должен лежать на боку, спине и животе. Если пациенту неудобно лежать на животе, поворачивайте его только на бок и на спину. Кроме того, положение на животе не подходит для пациентов, находящихся в бессознательном состоянии. Натирайте пациента камфорным спиртом несколько раз в неделю. Растирание улучшает кровообращение. Камфорный спирт дезинфицирует кожу, предотвращая ее заражение. Он также обладает дезодорирующим эффектом.

 

Убедитесь, что кожа пациента всегда сухая. Используйте подгузники, если пациент не контролирует мочеиспускание и дефекацию. Регулярно меняйте их. В противном случае, используйте бариатрические прикроватные комоды. Если возможно, купите противопролежневый матрас, его использование значительно снижает вероятность нарушений кровообращения в коже.

 

Если вам не удалось предотвратить пролежни, немедленно обратитесь к врачу. Это должно быть сделано уже на первой стадии развития заболевания, которое характеризуется постоянным покраснением в месте поражения, которое не проходит после втирания.

 

Профилактика застоя в легких и мышечной атрофии

Ограниченная подвижность снижает вентиляцию легких, в результате чего кровообращение в них ухудшается. В дыхательных путях накапливается вязкая мокрота, которая становится питательной средой для микроорганизмов. Так развивается пневмония, которая может угрожать жизни пациента. Гиподинамия приводит к атрофии мышц и контрактуре (ограниченной подвижности суставов). Активная и пассивная гимнастика, вибромассаж легких и дыхательные упражнения предотвращают развитие отека пневмонии, атрофии мышц и контрактуры суставов.

 

Следующие рекомендации помогут вам использовать эти методы:

Активная гимнастика назначается практически всем пациентам, находящимся в сознании. Предложите пациенту выполнить выполнимые упражнения. Сядьте на кровать, встаньте, сядьте. Если пациент не в состоянии выполнять упражнения самостоятельно, выполните пассивную гимнастику. Для этого согните и разогните конечности пациента самостоятельно, прорабатывая все его суставы. Позаботьтесь о том, чтобы пассивная гимнастика не повредила пациенту.

 

Вибромассаж легких помогает избежать скопления мокроты в дыхательных путях, а также уменьшает застойные явления. Для этого положите пациента на любую сторону и натрите его кожу спины камфорным спиртом. Затем постучите ладонью по груди пациента. Избегайте постукивания по позвоночнику и почкам.

 

Дыхательные упражнения для лежачих пациентов являются еще одним эффективным способом предотвращения отека пневмонии. Попросите пациента надувать воздушные шары, пускать мыльные пузыри, петь песни или просто время от времени дышать глубоко.

 

Таким образом, внедрение гигиенических процедур, профилактика пролежней, мышечной атрофии, контрактуры суставов и гипостатической пневмонии являются одними из основных направлений ухода за лежачими больными. Качество медицинской помощи во многом зависит от отношения заботливого человека к пациенту. Так что будьте внимательны и покажите пациенту только положительные эмоции.