Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия и Венгрия договорились о поставках газа в обход Украины

Россия и Венгрия договорились о поставках газа в обход Украины

Категорія: Головне, Політика
Россия и Венгрия договорились о поставках газа в обход УкраиныВ четверг, 21 марта, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешту удалось договориться с Газпромом о поставках газа на 2020 год, они будут осуществляться в обход Украины.
 

Соответствующее заявление глава МИД Венгрии сделал по итогам встречи с главой Газпрома Алексеем Миллером, которая состоялась в России. 

 

Дословно он отметил: "Сегодня мы с генеральным директором Газпрома заключили соглашение о том, что Газпром обеспечит поставки природного газа Венгрии вне зависимости от того, состоится ли транзитное соглашение между Россией и Украиной в будущем".

 

Сийярто уточнил, что голубое топливо в Венгрию поступит из Австрии, как это происходит в 2019 году.

 

"Только теперь стало действительно очевидно, насколько хорошим было решение о строительстве этих складских мощностей, поскольку в этом году мы можем хранить достаточно природного газа в этих хранилищах, чтобы гарантировать, что в следующем году будет достаточно для обеспечения Венгрии природным газом", – подчеркнул глава венгерского МИД.

 

По словам Сийярто, таким образом Венгрия гарантировала поставки газа в 2020 году.

 

Стоит отметить, что Россия и Германия до конца 2019 года намерены ввести в эксплуатацию газопровод Nord Stream-2, что грозит Украине полной потерей транзита российского газа.