Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как ученые получают 3D-изображения сердца плода в утробе и спасают жизни детей

Как ученые получают 3D-изображения сердца плода в утробе и спасают жизни детей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Как ученые получают 3D-изображения сердца плода в утробе и спасают жизни детейИсследователи получили беспрецедентные изображения сердца ребенка, когда она все находится еще в утробе. Беременные женщины прошли сканирование на аппарате магнитно-резонансной томографии (МРТ), а мощные компьютеры построили трехмерные модели крошечных сердец, бьющихся внутри еще нерожденных детей.
 
Команда ученых и медиков из King's College London и Guy's and St Thomas's считает, что это позволит улучшить заботу о детях с врожденными пороками сердца. Исследователи говорят, что их подход больницы могут легко применить на практике.

У Вайолет-Вьенна развились опасные для жизни аномалии в кровеносных сосудах вокруг ее сердца, когда она еще находилась в утробе матери. Проблемы впервые обнаружили, когда Кирби-Ли Петтитт пришла в обычное ультразвуковое обследование на 20 неделе беременности.

Она потом приняла участие в исследования, чтобы увидеть сердце своего ребенка в мельчайших деталях. Исследование показало сужение главной артерии, идущей от сердца - аорты - которое могло бы блокировать кровеносный сосуд после рождения. Ее дочь также имела два отверстия в сердце.

"Это было очень страшно, я была просто шокирована", - сказала Кирби-Ли BBC.

Но это позволило врачам планировать, как спасти жизнь Вайолет-Вьенна после того, как она родится.

"Мне не позволили подержать ее, им пришлось забрать ее сразу, ей сразу назначили лечение, чтобы держать ее аорту открытой",
- вспоминает Кирби-Ли.

За неделю ее ребенку сделали операцию на сердце, и сейчас, после сложного старта это здоровая 11-месячная девочка.

"Все окружили ее вниманием, и она просто процветает - и все это благодаря этим специалистам и этой технологии", - говорит она.

"То, что они делают - прекрасно, это спасает жизни", - считает молодая мать.
 
Как работает технология
Серия 2D-изображений сердца делают из разных углов с помощью аппарата МРТ. Но сердце плода крошечное, бьется невероятно быстро, и ребенок движется в утробе матери, так что изображение сердца выглядят нечеткими, размытыми.

Но тогда делают действительно чрезвычайный шаг. Сложная компьютерная программа объединяет изображения вместе, адаптирует согласно биению сердца, а затем создает беспрецедентное 3D изображение сердца.

Врожденные пороки сердца имеют до восьми из каждой тысячи детей, рожденных в Великобритании. Они могут быть вызваны инфекциями и некоторыми лекарственными средствами.

Профессор Реза Разави, врач-консультант по педиатрической кардиологии, хотел улучшить диагностику врожденных дефектов после того, как его дочь родилась с одним из таких.

"Мы думали, что потеряем ее, это был сильный мотиватор ... мы должны быть в состоянии найти проблему в утробе".
Он описывает 3D-изображение как "хорошие" и говорит, что они позволяют врачам четко видеть проблему и улучшать уход.

"Мы можем иметь полную уверенность и планировать заранее, какое лечение необходимо, какую операцию нам нужно сделать. Это действительно помогает родителям иметь правильную поддержку, чтобы знать, что произойдет", - говорит профессор.

"Но это также действительно помогает детям, потому что они вовремя получают необходимую операцию и имеют лучшие шансы", - отмечает он.
 
Как применят это на практике?
В рамках исследования, результаты которого опубликовали в Lancet, 3D-изображение сделали для 85 беременных женщин, но на данный момент этот метод проверили уже более чем 200 пациентах.

Доктор Дэвид Ллойд, научный сотрудник King's College London, сообщил: "Мы надеемся, что этот подход теперь станет стандартной практикой для команды кардиологии плода Evelina, которая ежегодно проводит пренатальную диагностику в 400 детей".

"Это также улучшит заботу о более чем 150 детей ежегодно, которых доставляют в больницу Св. Томаса с известной врожденной болезнью сердца", - добавил он.

Он говорит, что технология будет легко ввести, если больница уже имеет аппарат МРТ, так как единственным новым оборудованием будет компьютер с подходящим графическим адаптером.
 
Будущее за сканированием плода?
Исследование является частью проекта iFind, которая имеет целью увеличить количество выявленных проблем со здоровьем во время стандартного сканирования беременных. Если они диагностируются только после рождения, то может быть потеряно жизненно важное время при попытке установить диагноз.

Другой подход заключается в использовании одновременно четырех ультразвуковых зондов - сейчас во время сканирования используют один - для получения более детальной картины.