Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как "Игра престолов" переворачивает жизнь там, где шли съемки - обзор СМИ

Как "Игра престолов" переворачивает жизнь там, где шли съемки - обзор СМИ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Как "Игра престолов" переворачивает жизнь там, где шли съемки - обзор СМИ Ведущие мировые СМИ пишет о том, что число туристов резко увеличилось в тех местах, где проводились съемки сериала "Игра престолов", где бы они не проводились, будь то Исландия, Северная Ирландия или Хорватия.
 
Это даже возмутило местных жителей, некоторые из которых были недовольны популярными локациями. Например, жители хорватского города Дубровник, известного фанатам сериала, как столица одного из семи королевств, жалуются, что он превратилось в Диснейленд.

"Пятнадцать лет назад, я упрашивал людей, чтобы они приезжали в Дубровник, а теперь молюсь, чтобы они уехали куда-нибудь", - говорит хорватский тур-гид.

В 2010 году, за год до выхода сериала, Хорватию посетило 9 миллионов человек. А в 2018, это число возросло до 18,4 миллиона, и многие из них ехали именно в Дубровник.

"Для города это стало одновременно благословением и проклятием", - пишет газета.

Еще одно место, Исландия - лидер по росту числа туристов. С 500 тысяч в 2010 году их чисор увеличилось до 2,2 миллиона 2018-м. Для сравнения, поиск туров во Франции существенно не изменился за этот период.

Исландский тур-гид рассказывает о том, как один японский турист серьезно ожидал увидеть в стране магических существ. "Он разочаровался, когда я сказал, что они существуют только на телевидении", - рассказывает он.

От толп страдают даже жители шотландского острова Скай, где съемки еще не проходили, а только планируются в этом году. Полиция предупредила людей в 2017-м не посещать остров, если они заранее не зарезервировали отель. "Люди, которые живут в селе неподалеку должны планировать, как добраться на работу", - рассказывает островитянин. "Иногда пожарные машины не могут добраться".