Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сделка века. Airbus продаст Китаю 300 авиалайнеров за 30 миллиардов евро

Сделка века. Airbus продаст Китаю 300 авиалайнеров за 30 миллиардов евро

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Сделка века. Airbus продаст Китаю 300 авиалайнеров за 30 миллиардов евро Более чем результативной  оказалась поездка лидера КНР во Францию. В Елисейском дворце лидеры Китая и Франции Си Цзиньпин и Эмманюэль Макрон подписали 15 экономических соглашений на общую сумму около 40 миллиардов евро.
 
Самой крупной оказалась сделка по покупке Китаем 300 пассажирских самолетов Airbus: 290 лайнеров A320 и 10 - A350. Сумма соответствующего контракта составит 30 миллиардов евро.
 
Примечательно, что договор был подписан на фоне неудач американской компании Boeing, которая из-за второго за полгода крушения пассажирского лайнера Boeing 737 MAX 8 продолжает терять заказы и терпит многомиллиардные убытки.

Интересно, что французская судоходная компания CMA CGM заказала в Китае 10 контейнеровозов на сумму в 1,2 млрд. евро, компания EDF подписала договорилась о строительстве двух ветряных электростанций на побережье Китая за 1 млрд. евро.

Издание Reuters пишет, что главной целью европейского турне Си Цзиньпина является одобрение лидеров стран ЕС амбициозного транспортного проекта "Великий шелковый путь", который должен связать КНР со Старым Светом.

Европейские лидеры в свою очередь намерены потребовать от Китая, чтобы он активнее открывал свой рынок для продукции европейских компаний и создал бы равные условия для конкуренции прекратив занижать курс своей нацвалюты.

Ожидается, что сегодня, 26 марта, Си Цзиньпин совместно с Макроном примет участие в переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и председателем Еврокомиссии - Жан-Клодом Юнкером.