Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Футбол. Евро-2020. Гордость с «отскоком»

Футбол. Евро-2020. Гордость с «отскоком»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Футбол. Евро-2020. Гордость с «отскоком» Двоякое впечатление оставил по себе старт украинской футбольной сборной в отборе на чемпионат Европы 2020 года. Два выездных матча с диаметрально противоположными по силе и стилю игры соперниками показали, что желто-голубые умеют преподносить сюрпризы. Как приятные, так и не очень.
 

Первый поединок отбора украинцы провели в Лиссабоне против действующих чемпионов Европы португальцев во главе с неувядающим Криштиану Роналду. Что скрывать – на победу мы особо не рассчитывали, уповая хотя бы на ничью. И добились желаемого. Хозяева хоть и владели инициативой на протяжении всей встречи, но вскрыть оборону соперника так и не смогли. Наши футболисты практически не создавали опасных моментов, больше заботясь о сохранности своих ворот. 0:0 – результат, которым Андрей Шевченко, его подопечные и болельщики могут гордиться.

 

Люксембург в последние годы уже не выглядит командой, которую любая мало-мальски футбольная сборная Европы может побить одной левой – заматерели «карлики». Тренерский штаб нашей «националки» выставил на матч состав с явно атакующим контекстом, но противника это ничуть не смутило. Хозяева поначалу смотрелись увереннее украинцев, а на 34-й минуте усилиями Тюрпеля и вовсе соорудили гол. Совсем скоро желто-голубые отыгрались – первый мяч за сборную забил Цыганков.

 

Во втором тайме наши, наконец, заметно активизировались, затем заиграли в два форварда, но остроты действиям сборной это не прибавило. Казалось, провальная ничья неизбежна, но уже в компенсированное арбитром время Родригес забил в свои ворота, буквально подарив Украине три очка. Хотя на победу она, откровенно сказать, не наработала. «Отскочили» – и то хорошо...

 

Наша команда возглавляет турнирную таблицу в группе В с четырьмя набранными очками. Вторым идет Люксембург – 3 балла, на один меньше у португальцев, не сумевших переиграть сербов (1:1). Следующие матчи в отборе на Евро-2020 сборная Украины проведет летом, и оба дома – против сербов 7 июня и Люксембурга 10 июня.

 

Андрей ШЕВЧЕНКО, главный тренер сборной Украины:

– Хочу сделать комплимент Люксембургу: команда хорошо готова физически, есть быстрые и техничные игроки, которые создали нам большие проблемы. По-разному можно оценивать этот поединок. Самое главное результат, а везение еще нужно заслужить. Где-то сказалась не лучшая форма наших футболистов, но я все равно не ожидал такого тяжелого матча. Было много ошибок, ребята теряли нить игры, уступили во многих единоборствах, подборах. Будем работать над этими аспектами.

 

P.S.

Тем временем федерации футбола Португалии и Люксембурга подают протест против использования в матчах их команд игрока сборной Украины Жуниора Мораеса. По их мнению, форвард не соответствует критериям натурализованного спортсмена, поскольку у него не было пяти непрерывных лет жизни в нашей стране. Бразилец прибыл в Украину в июне 2012 года, после чего 28 февраля 2017 года ненадолго уезжал в китайский «Тяньцзинь Тэда». А значит, непрерывно проживал в нашей стране 4 года и 8 месяцев. Если УЕФА примет во внимание этот факт, сборной Украины в матчах против Португалии и Люксембурга будут засчитаны технические поражения.


 

Источник Позиция